Новости

Эти горестные проводы

«Утверждение трехлетней программы приватизации откладывается, -  сообщила «Интерфаксу» директор Фонда госимущества Наталья Жерносек. -  Причина задержки в том, что пока не утверждены перечни стратегически  значимых предприятий».

По словам Натальи Жерносек, этот перечень готовит Минэкономики.  «Там возникли некоторые сложности, документ дорабатывается», - уточнила  директор Фонда. В то же время Госкомимущество должно откорректировать  подготовленные перечни предприятий с учетом решения Минэкономики о том,  какие предприятия будут признаны стратегически значимыми, а значит, не  будут реформироваться. Но возникшая задержка никак не повлияет на ход  реализации норм декрета N7. «Срок 1 июля мы установили для себя сами, в то время как декрет N7 вступает в силу 17 июля. Думаю, что к этому времени все необходимые документы будут приняты», - успокоила  потенциальных инвесторов Жерносек.  

Между тем, по данным агентства «Прайм-ТАСС», перечень стратегически  значимых ОАО, в которых сохранится мораторий на обращение акций, в  процессе согласований увеличен с 95 до 150 предприятий. Об этом  агентству сообщил некий источник в органах госуправления. «Но и это пока не окончательный вариант - в него едва ли не каждый день вносятся изменения», - пояснил анонимный источник агентства.  

В подготовленный Минэкономики по согласованию с Госкомимуществом  перечень были включены первоначально 95 ОАО. Он формировался по  предложению отраслевых министерств, ведомств и облисполкомов. В состав  перечня были внесены предприятия химического и нефтехимического  комплексов, продовольственного профиля - в частности, комбинаты  хлебопродуктов. Затем по предложению отраслевых министерств список  пополнился еще 5 ОАО. На заключительном этапе согласования он был  дополнен новыми предприятиями по предложению администрации президента. «Теперь этот список все еще продолжает корректироваться, хотя к 1 июля он должен быть утвержден постановлением Совмина», - сообщил агентству  компетентный собеседник. Значит, проводы госимущества затягиваются.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация