Новости

«Словом «рейдерство» часто злоупотребляют»

В белорусском законодательстве, как и в законодательствах других стран СНГ, не содержится такого понятия, как рейдерство. Поэтому говорить о рейдерском захвате как о нарушении закона в нашей стране довольно сложно. Если же прибегать к мировому опыту, то о рейдерстве говорят, когда имеет место незаконное завладение имуществом какого-либо предприятия против воли его владельца или руководителя, как правило, сторонним субъектом хозяйствования или группой лиц. Рейдерство сродни мошенничеству, воровству или грабежу, поскольку связано с отъемом именно собственности, а не, например, непродлением договора аренды.
Кроме того, следует понимать, что рейдерский захват - понятие комплексное. Оно включает в себя ряд мер, связанных не только с действиями по отъему имущества, но и, например, с мероприятиями по внедрению сотрудников в коллектив предприятия, на которое готовится рейдерская атака, коммерческим шпионажем и пр.
О рейдерстве не принято говорить в случаях возникновения споров об условиях учредительства коммерческой организации или же административных действий, которые ведут к снижению доходов предприятия, например, наложения финансовых санкций, лишения предприятия лицензии. Если предприятие не согласно с тем, что орган исполнительной власти принял незаконное решение об аннулировании его лицензии, оно вправе обратиться в суд.
В последнее время громкое слово «рейдерство» стало довольно популярным в Беларуси. Но, к сожалению, им часто злоупотребляют. Я бы сказал, что случаи, которые похожи на рейдерство, в Беларуси единичны.

директор ЧП «Бюро консалтинга»

Источник: http://belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация