Новости

ПОЧЁМ ДОБРО

Введение в конце 2006г. обязательной аттестации для оценщиков несколько упорядочило рынок оценки недвижимости, затруднив вход неквалифицированным кадрам. В то же время госоценщики пользуются административным ресурсом: они загружены работой, поскольку госпредприятия для получения кредитов под залог недвижимости имеют право заказывать оценку только в госконторах, а это не создает почвы для реальной конкуренции. Частные оценщики в основном работают для предприятий негосударственной формы собственности, а оценку жилой недвижимости зачастую выполняют аттестованные специалисты риэлтерских организаций.


В середине 90-х гг. оценочная деятельность была в первую очередь связана с приватизацией и для ее проведения требовалась лицензия. С 2003г. лицензирование было отменено, и до конца 2006г. вход на рынок оценочной деятельности был свободным. По сути дела, любая компания, которая в своем уставе упоминала оценку, могла заниматься оценочной деятельностью. По мнению экспертов, это в значительной степени подорвало доверие к качеству работы оценщиков.

Помимо отсутствия преград к выходу на рынок в Беларуси получить соответствующее образование было, по сути дела, негде. Даже сейчас, когда по указу 2006г. оценкой могут заниматься лишь аттестованные в Госкомимуществе специалисты, высшего образования с квалификацией «оценщик» не существует. Правда, курсы по оценке читают на некоторых экономических специальностях вузов. В дальнейшем специалисты-оценщики занимаются самообразованием.

Не с чем сравнивать

Один из самых острых вопросов в оценке недвижимости - наличие базы по сделкам купли-продажи, которая позволяла бы проводить оценку рыночным методом, который наиболее востребован в настоящее время банками. По словам замдиректора по оценочной деятельности компании «Альфа Инвестментс» Екатерины Федукович, сегодня основные источники информации - это цена предложения, которую можно рассматривать зачастую как ориентир, но не как реальную цену объекта. Для объективного заключения оценщику необходимо располагать ценой продажи, а такая информация является коммерческой тайной. Оценщики прибегают к базе данных Национального кадастрового агентства и Бюро по госрегистрации и кадастру, где регистрируются заключаемые сделки и цены по ним. Однако, по словам Федукович, даже эта информация зачастую нуждается в корректировке: «Практика занижения цены при оформлении сделки постепенно уходит в прошлое, но все еще имеет место быть. Особенно при сделках с коммерческой недвижимостью». Кроме того, покупка объектов коммерческой недвижимости значительно чаще происходит по договорам долевого строительства, нежели по прямым договорам купли-продажи, а цены таких сделок госорганы не фиксируют. Так, если посмотреть прошлогоднюю базу сделок по бизнес-центрам, то окажется, что самих сделок было зафиксировано очень немного и самая дорогая сделка составляла порядка $1,5 тыс. за кв. м. «Естественно, это совсем не рыночный уровень цен, - отмечает Федукович. - Поэтому если оценщик станет без оглядки применять официальную базу по регистрации сделок, сумма окажется заниженной». В результате оценщики все же используют для оценки цену предложения и корректируют ее с учетом рыночной ситуации, информацию о которой добывают по крохам в различных источниках. С другой стороны, в регионах база госорганов по ценам на объекты недвижимости производственного назначения оказывается вполне адекватной рыночной цене.

Развитие рынка по указке

Сегодня активизировалась работа оценщиков по оценке недвижимости с целью залога - эта процедура стала обязательной после выхода указа об оценочной деятельности. Несмотря на то, что оценка может быть как внутренней, так и независимой, банки предпочитают независимую оценку - для минимизации собственных рисков. «Сегодня банки должны быть удовлетворены работой оценщиков», - полагает Федукович. В целом кредитополучатель может обратиться к любому оценщику, который имеет право на оценку соответствующего вида имущества. В то же время некоторые банки проводят политику отбора оценщиков и рекомендуют своим клиентам обращаться в те организации, которые имеют у них кредит доверия.

Между тем оценщики частной формы собственности не имеют права оценивать госимущество, поэтому госпредприятия обязаны заказывать оценку только у госоценщиков. Поэтому последние завалены работой, качество которой из-за слишком сжатых сроков не всегда удовлетворяет рыночным требованиям. Однако псевдорыночная система, когда госбанк выдает кредит госпредприятию под залог имущества, оцененного госоценщиком, не способствует развитию конкурентоспособности в сфере оценочной деятельности.

Как отмечает Федукович, частные оценщики находятся в более тяжелых условиях потому, что привлекать клиента можно только в условиях честной конкуренции: «Подтвердить свою квалификацию, выполнить заказанную работу на должном уровне и в сжатые сроки. Работа очень трудоемкая, и чтобы выполнять ее на хорошем уровне, необходимо много времени. Затраты эти надо окупать. Поэтому априори стоимость оценочных услуг не может быть низкой». В то же время рынок не готов платить соответствующие деньги за качественную оценку. При этом законодательное поле по оценке продолжает развиваться - например, уже вышла инструкция по оценке капитальных строений, незавершенного строительства и объектов недвижимости. Как отмечают специалисты, чтобы оценка была выполнена в соответствии с этой инструкцией, нужны большие временные затраты, и такая работа не может быть дешевой. В то же время на рынке есть много оценщиков, которые откровенно демпингуют.

Оценивая перспективы развития оценочной деятельности в Беларуси, специалисты напрямую увязывают ее с выходом новых законодательных инициатив. К примеру, сейчас у оценщиков 3 сделки из 4 составляют оценки с целью залога. Но эта практика сложилась после того, как банкам запретили принимать недвижимость в залог без официального заключения. По мнению экспертов, необходимость проведения оценки возникает в том случае, если без оценки сделка не может состояться. «Рекомендательный характер проведения оценки наш потребитель не воспринимает. Поэтому просто знать рыночную стоимость активов собственник, как правило, не хочет», - отмечает Федукович. Новый импульс развития рынок оценки может получить, когда в стране активизируется рыночная среда, когда заработает фондовый рынок, когда собственники предприятий захотят узнать реальную стоимость своих акций, своего предприятия.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация