Новости

ДЕНЬ ПРОЩЕНИЯ БУРЖУЯ

Дух легитимизации нетрудовых доходов не витает над Беларусью.  «Сейчас мы не рассматриваем вариант проведения амнистии капиталов», -  заявил на пресс-конференции Александр Дорошенко, замминистра по налогам  и сборам. «Да, в свое время мы изучали опыт некоторых постсоветских  стран, однако ощутимых результатов там получено не было», - кратко  разъяснил Дорошенко позицию министерства по данному вопросу.

 

Согласно публично озвученным оценкам, количество богатеев в  республике колеблется от 7 тыс. до 10 тыс. Во всяком случае, больше не  называлось никогда. «В Беларуси не менее 7-10 тыс. долларовых  миллионеров», - заявил в марте 2007г. председатель правления  «Приорбанка» Сергей Костюченко, выступая перед членами правительства.  «Задача государства - подумать, каким образом эти средства привлечь на  счета в банках», - раскрыл успешный банкир причину своего интереса к  заявленной теме. Однако источник происхождения информации,  взбудоражившей незрелые умы, тогда назван не был, так же как и методика  расчета обнародованных данных. Впрочем, такие оценки принято называть  экспертными, поскольку исследователей к содержимому домашних сейфов  никто не подпускал и им приходиться исходить из того, что 0,1% населения  просто обязаны быть миллионерами типа бухгалтера Корейко.

Другой тип миллионеров в стране победившего рыночного социализма  выживает с трудом. Стоит только разгуляться тщеславию удачливого  белорусского бизнесмена со слабо развитым чувством социальной  ответственности и начать увековечивать свои достижения в стекле и  бетоне, как за ним тут же начинается слежка, заканчивающаяся, как  правило, нарами для героя капиталистического труда. Фото состоятельных  людей не висят на стендах перед районными администрациями, но их имена  занесены в анналы МВД. Причем некоторая информация об их состоянии  вскоре становится достоянием общественности, проинформированной о сумме  возмещенного ущерба или залога, внесенного злоумышленником за свое  освобождение.

Министерство по налогам и сборам, по оценке Александра Дорошенко, также  вносит свой вклад в эту «большую работу, чтобы не давать возможность  физическим лицам, которые сокрыли свой доход от налогообложения,  продолжать это делать». Такие доходы в республике облагаются налогом по  ставке в 30%. Вот и выходит, что с какой стороны ни глянь, а уровень  эффективности белорусского карательного механизма значительно выше тех  13% подоходного налога, на которые, например, рассчитывало российское  правительство, затевая проведение налоговой амнистии. В России в ходе  проведения амнистии капиталов в 2007г. было узаконено RUR4,7 млрд., а в  казну поступило всего лишь RUR611 млн. ($26 млн. в эквиваленте).  Казахстану, вообще отказавшемуся от уплаты налога на легализуемый  капитал, удалось добиться большего - привлечь $500 млн.

Однако опыт постсоветских стран не бесполезен, поскольку указывает на  то, что перед началом проведения подобных акций нужно просто четко  сформулировать главную цель. Если цель амнистии капитала состоит только  в пополнении налоговой базы, то эту задачу можно решить и с помощью  налоговой реформы. Например, установив плоскую шкалу налогообложения на  уровне 12% - средней фактической ставки подоходного налога, взимаемого в  последние годы в РБ. Работать налоговикам станет проще, а для  высокооплачиваемых граждан налоговая нагрузка уменьшится, что, в  конечном счете, по словам Дорошенко, «будет способствовать выведению  доходов из тени». Для низкооплачиваемых граждан будет изменена  существующая система социальных вычетов и увеличен их размер. Амнистия капитала - явное излишество для государства, у которого есть  прекрасно работающий механизм изъятия неправедно нажитых миллионов.  Правительство громко заявило о желании привлекать больше иностранных  инвестиций, а вот указаний из администрации президента о том, что нужно  реально бороться за каждый миллион долларов, вовлеченных в хозяйственный  оборот, еще не поступало. Поэтому разговоры о неэффективности подобного  рода акций - от лукавого, а казахстанский опыт наполнения экономики  относительно дешевыми кредитными ресурсами на благо ее развития,  конечно, заслуживает самого пристального внимания. Но Беларусь идет в  фарватере российского, а не казахстанского опыта.

Однако белорусская банковская система, в отличие от российской, не  страдает избытком ресурсов, что и заставляет банкиров инициировать время  от времени идею амнистии капиталов. Например, в прошлом году эта  инициатива исходила все от того же главы правления «Приорбанка». «Если  привлечь хотя бы одну тысячу миллионеров в банки, то это уже $1 млрд.  ресурсов для банковской системы», - подсчитал Костюченко. Но страна  преодолела трудности очередного белорусско-российского энергетического  кризиса, а вместе с ним пропал интерес к амнистии капиталов и у  банкиров.

Вместо этого в стране грядет смена механизма гарантированного возмещения  вкладов физлиц, которая скорее уменьшит, чем увеличит число  вкладчиков-миллионеров в банках. Например, если в прошлом году в  «Приорбанке» было два счета, на которых физлица держали более $1 млн.,  то в свете нового законопроекта рисковать им, храня подобные суммы на  депозитах, явно не имеет смысла. Вкладчикам-миллионерам в новых условиях  страхования вкладов будет неуютно, поскольку вводимая система  гарантирует только депозиты, размещенные во всех банках на сумму не  более EUR40 тыс. (чуть более $60 тыс. в эквиваленте).

Видимо, государство, отказывая буржуям в твердых гарантиях, подает им  знак, что больше в их средствах не нуждается, и предлагает им поискать  другие инструменты инвестирования. К счастью, их диапазон в Беларуси  достаточно широк: от постельных принадлежностей (вроде подушки или  матраса) до временно дешевеющей недвижимости. Все правильно, никакой  пощады миллионерам!

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация