Новости

Если Беларусь остановит транзит, то Литву ждет рост цен на электоэнергию

Возможное прекращение поставок российской электроэнергии через Белоруссию приведет к значительному ограничению предложения на электроэнергетической бирже Литвы, что неизбежно приведет к росту цен, сообщает во вторник независимый поставщик электроэнергии в Литве INTER RAO Lietuva.

В понедельник Белоруссия заявила, что может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область и страны Балтии из-за несогласованности условий транзита. В то же время российская компания "Интер РАО" отметила, что направила белорусским партнерам предложения по условиям транзита электроэнергии, но ответа пока не получила, следующий раунд переговоров пройдет 11-12 января.

"Несомненно, такое поведение "Белэнерго" повысит цены на электроэнергию в Литве, поскольку ограничит предложение на бирже не только из России, которая сейчас является основным источником импорта, но и из Эстонии, Латвии или Финляндии", - приводятся в сообщении литовской компании слова ее коммерческого директора Видаса Чебатарюнаса.

В то же время INTER RAO Lietuva заверяет своих клиентов, что подписанные договоры о поставках электроэнергии в 2010 году будут выполнены, а их условия меняться не будут.

По словам Чебатарюнаса, поставщики электроэнергии не могут повлиять ни на режим поставок, ни на маршрут, ни на объемы транзита в конкретную страну.

"В одну секунду электроэнергия может прийти в Литву из Беларуси, а в другую - через Эстонию и Латвию. Если технически отключат линии между Россией и Беларусью, их всего 11, то от этого пострадает и сама Беларусь, поскольку она лишит себя возможности регулировать потоки электроэнергии, аккумулировать электроэнергию, а также ограничит свои возможности импорта электричества из Украины", - сказал коммерческий директор компании.

Он считает, что "своими угрозами Беларусь стремится в несколько раз повысить плату за транзит российской электроэнергии через Беларусь, параллельно вызывая повышенную опасность надежности всей энергетической системы".

Чебатарюнас не исключил, что эти действия "Белэнерго" являются частью нечестной конкуренции, поскольку предлагаемая Белоруссией электроэнергия в настоящее время в полтора раза дороже импортируемой из России, Эстонии и Украины.

Inter RAO Lietuva является крупнейшим литовским независимым поставщиком электроэнергии, 51% акций которого принадлежит финской RAO Nordic OY ("дочка" российской компании "Интер РАО ЕЭС"), 49% акций - литовскому инвестиционному предприятию Scaent Baltic.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" владеет рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт.

Источник :http://www.rian.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация