Новости

Ил-76 с оружием летел в Киев

Об этом заявил капитан экипажа задержанного в Таиланде Ил-76 с грузом оружия на борту Ильяс Исаков.

Конечным пунктом назначения должен был стать аэропорт Борисполь, сообщил Ильяс Исаков агентству ИТАР-ТАСС. Ранее власти аэропорта Дон Мыанг ошибочно сообщили, что командиром экипажа является гражданин Беларуси Михаил Петухов.

"Не знаю, что хозяева груза собирались делать с ним дальше, но нас нанимали довезти самолет и груз до Киева", - отметил Исаков. В настоящее время Исаков, также как и другие члены экипажа, находится в банкогской тюрьме Клонг Прем. Летчикам грозит смертная казнь. Накануне суд продлил срок содержания под стражей членов экипажа самолета еще на 12 дней, сообщает Корреспондент.net.

Как уже сообщал "Ежедневник", самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с 35 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан 12 декабря, после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.

Экипаж корабля, в состав которого входил гражданин Беларуси Михаил Петухов и 4 гражданина Казахстана были арестованы.

Ильяс Исаков пожаловался, что работодатель - украинская компания Авиатек никак не участвует в судьбе летчиков. "Они даже не прислали нам адвоката", - подчеркнул командир.

Источник:www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация