Новости

Большие перспективы российско-белорусской интеграции

Посол РФ в РБ Александр Суриков сообщил на пресс-конференции, что ему порядком надоели и вопросы, и разговоры о перспективах приватизации «Нафтана»: «С конца 1990-х гг. уже язык болит от мозолей - все говорят о «Нафтане». Но движения по-прежнему нет. Ждем предложений от белорусской стороны». Однако долгоиграющая пластинка с нудным музыкальным произведением, воспевающим российско-белорусское экономическое братство, заедает не только на теме приватизации «Нафтана».
Прогресс не просматривается даже в самых общих вопросах. Например, таких как трезвая оценка динамики межгосударственного товарооборота, график которой самым удивительным образом совпадает с кривой мировых цен на энергоносители. Когда российско-белорусский керосиновый товарооборот растет, то главы государств не устают рассказывать публике о крепнущей дружбе народов двух стран. Но когда объемы торговли катастрофически снижаются, то уже дипломаты предлагают поверить в немотивированное «сокращение покупательского спроса, как в России, так и в Беларуси». При этом нам стеснительно сообщают, что «в 2009г. наш товарооборот снизится примерно на 30% и составит около $20-25 млрд.» против $34 млрд. в 2008г. Однако ни слова не говорится о том, что делается для внедрения инновационных изменений в структуре взаимного товарооборота, сформированного преимущественно за счет перевалок углеводородов и прочего полезного минерального сырья. Наверное, это издержки современного этапа прогресса, когда все делается с помощью нанотехнологий, оперирующих атомами и молекулами, которые фиксируются только с помощью мощных микроскопов.
Зато количество таможенных союзов и свободных единых экономических пространств (ЕЭП), созданных на постсоветском пространстве, невооруженный глаз подмечает сразу. Увы, их действие распространилось не на все сферы внешней торговли. Например, торговля российской нефтью (в отличие от природного газа) так и не сумела освободиться от экспортных пошлин, и новый Таможенный союз трех стран их отмену также не предполагает.
Российский вице-премьер Игорь Сечин на днях это фактически подтвердил, сообщив, что со следующего года Беларуси предложена беспошлинная поставка нефти только для внутреннего потребления в объеме 6 млн. т. Остальной объем поставок в республику (ориентировочно 15,5 млн. т) будет обеспечен при условии взимания полной российской экспортной пошлины на нефть, что, по мнению Сечина, должно быть закреплено в допсоглашении к Таможенному кодексу «тройки».
Похоже, что дизайнеры нового Таможенного союза, утверждающие, что на этот раз речь идет о втором, т.е. более высоком, этапе интеграции, чего-то в интеграции не понимают и потому путаются в определениях. Россия и Беларусь уже давно создали Таможенный союз, который до сих пор имеет все признаки лишь зоны свободной торговли (первый этап интеграции), предусматривающей «постепенную» отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами.
Подлинный Таможенный союз (второй этап интеграции) предполагает «согласованную» отмену национальных таможенных тарифов, введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. Только таким образом внутри объединения стран торговля становится беспошлинной и свободной.
Но именно заявленная цель - создание зоны «беспошлинной и свободной» торговли - вызывает вполне обоснованные сомнения в свете последних заявлений представителей российского правительства, курирующих нефтегазовую отрасль. Наверное, на этот счет в российском правительстве еще не выработана согласованная позиция, поскольку, пока первый вице-премьер Игорь Шувалов азартно призывает к строительству Таможенного союза, другие российские вице-премьеры не очень хотят поступиться экспортными доходами от торговли нефтью. Поэтому посол Суриков вынужден из Минска подсказывать Москве механизм соблюдения правил функционирования Таможенного союза.
Российский дипломат не только дает советы соотечественникам, но и в рамках своих полномочий напоминает правительству Беларуси о главном условии перехода на беспошлинную торговлю - о приватизации российским капиталом нефтеперерабатывающего комплекса «Нафтан-Полимир». Таким образом, российская сторона хотела бы сделать интеграцию не только идеологически приятной, но и экономически более полезной. И выбора у белорусского руководства нет - в противном случае республике низких цен на нефть не обещают, угрожая тем самым сорвать созидательные планы белорусского руководства. Поэтому здесь не тот случай, когда Минск пойдет на срыв интеграционных планов Москвы. Надо договариваться.
Российская сторона, построившая с начала 1990-х гг. два таможенных союза и ни одного нефтеперерабатывающего завода, не пойдет на уступки в таком важном вопросе. И белорусское правительство об этом отчетливо помнит. В частности, свеженазначенный министр экономики Николай Снопков уже успел заявить о необходимости расширения приватизации. Российский капитал, давно и живо интересующийся крупными промышленными активами Беларуси, воспринял заявление министра как благую весть. Ведь министр экономики готов перейти от слов к делу, предлагая создать новое учреждение РУП «Национальное агентство по инвестициям и приватизации» с целью оживления процесса приватизации.
В случае реализации заявленных планов у российско-белорусской интеграции впереди открываются очень большие перспективы. Через два года можно будет приступить к третьему этапу интеграции - созданию общего российско-белорусского рынка. Давно пора. Москва уж заждалась.

Сергей ЖБАНОВ

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация