Новости

Самое интересное - впереди

Цена на газ для Беларуси свыше $140 за 1 тыс. куб. м отразится на макроэкономических показателях страны, заявил в минувший четверг на пресс-конференции министр экономики Николай Зайченко. «Если цена газа будет более высокой, то это отразится на макроэкономических показателях. Как это отразится, я сейчас гадать не буду», - цитирует «Интерфакс» министра экономики.

 

Впрочем, некоторые предположения бытового характера Николай Зайченко все же сделал. Так, по его мнению, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2009г. «будет зависеть от результатов переговорного процесса по цене на газ, импортируемый из РоссииС учетом того, какая цена на газ будет достигнута… будет приниматься и взвешенное решение по повышению тарифов для населения», - отметил министр. При этом он подчеркнул, что «этом году мы впервые перешли т.н. рубеж повышения тарифов на ЖКУ в $5». В мае прибавка тарифов составила еще $4,1. «Таким образом, общее повышение жилищно-коммунальных тарифов в этом году составило $9,1», - подсчитал Зайченко.

 

Но эти решения вполне укладываются в закон о бюджете, согласно которому доля покрытия населением оплаты ЖКУ должна составлять 34,5%. «До повышения тарифов было 31,5%, и наблюдалась тенденция дальнейшего понижения этого показателя. Поэтому сейчас мы восстановили то, что должно соответствовать закону о бюджете», - пояснил министр. Однако даже это решение было подкреплено соответствующим уровнем доходов населения.

 

Впрочем, все это мелочи по сравнению с планами на 2009г., о которых сообщил «Интерфаксу» некий источник в органах госуправления. По его оценке, стоимость ЖКУ может возрасти на $20 в эквиваленте. Этот скачок тарифов увязан с намерением правительства ускорить темпы прироста средней зарплаты и с долей покрытия населением ЖКУ, установленной в размере 34,5%.

 

Что же касается цены газа, поставляемого в страну в 2009г., то министру она неизвестна, поскольку «сейчас продолжается переговорный процесс». Однако при этом Зайченко отметил, что в случае резкого повышения стоимости энергоносителей в «зоне риска» окажутся 29% белорусских предприятий, работающих с рентабельностью от 0 до 5%.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация