Новости

Белорусская калийная компания - заключила контракт на поставку калия в Китай.

Нынешний год стал одним из самых сложных для производителей и экспортеров калийной продукции. Спад аграрного производства привел к тому, что объем мирового рынка хлоркалия сократился до 25 млн. т по сравнению с 55-57 млн. т в 2007г. Китай, чья годовая потребность в калии до кризиса составляла около 8 млн. т, в 2009г. потребил лишь около 5,5 млн. т. При этом Поднебесная продолжала наращивать собственное производство калийных удобрений. Это позволило крупнейшему потребителю не растратить складские запасы, которые сейчас оцениваются не менее чем в 3 млн. т против 5 млн. т на начало 2009г.
Уверенность в том, что, даже если контракты на импорт калия в 2009г. не будут подписаны вовсе, страна не останется с пустыми складами, позволила Китаю пойти на затягивание переговоров, ожидая, когда не выдержат нервы у производителей. Между тем последние в отсутствие китайского контракта значительно сократили экспорт. Беларусь в январе-октябре 2009г. снизила экспорт калийных удобрений на 58,8% к уровню аналогичного периода 2008г. - до 1,44 млн. т.
Несмотря на значительное снижение цены для Китая - с $650 за т в 2008г. до $350 по нынешнему контракту - БКК позитивно оценила результат переговоров. «Факт подписания - очень позитивная новость для всех участников мирового калийного рынка, поскольку цена китайского контракта традиционно является своего рода базовым ориентиром и для поставщиков, и для потребителей калия. Мы ожидаем, что контракт станет отправной точкой для восстановления мирового калийного рынка», - заявил гендиректор компании Владимир Николаенко.
Между тем серьезное снижение ценовой планки для Китая может сказаться на интересах другого крупного импортера - Индии. В июле БКК заключила контракт с Indian Potash Ltd. на поставку 675 тыс. т калийных удобрений (включая опцион) по $460 за т. С учетом прочих импортеров общие законтрактованные объемы поставок удобрений в Индию составляют без учета опциона 1,1 млн. т, из которых половина должна быть обеспечена «Беларуськалием», половина - «Уралкалием».
Увидев, что китайский ценник значительно ниже индийского, индийские компании, скорее всего, не доведут дело от опционов. Собеседник «БелГазеты», знакомый с ситуацией на рынке, предположил, что, получив законтрактованные объемы калия (большая часть которых уже отгружена), индийские импортеры не будут заинтересованы в дополнительных поставках по $460 и предпочтут пораньше заключить контракт на 2010г., постаравшись добиться вслед за китайцами значительного дисконта.
Очевидно, что сейчас китайский ценник является индикатором для всего калийного рынка. Но наращивание собственного производства делает Китай все менее зависимым от импорта, а следовательно, дает китайским импортерам все больше уверенности в торге за более выгодные цены. По экспертным оценкам, в ближайшее время Китай может увеличить производство калийных удобрений, включая сульфат калия, до 5 млн. т в год.
В такой ситуации в БКК не исключают, что с 2011г. компания может отказаться от заключения долгосрочных контрактов с Китаем и перейти только на спотовые поставки на этот рынок. Таким образом, значимость китайского контракта в определении цены для прочих рынков будет снижена.
«Разговоры о том, чтобы перевести все контрактные рынки на спот, активно шли в докризисные годы, когда цены росли. Тогда производителям и трейдерам невыгодно было связывать себя на целый год одной ценой - к концу действия контракта она могла значительно отстать от цены на спотовых рынках. Но сейчас, когда рынок сужается, производителям важно гарантировать себе объемы поставок, чтобы не заваливать собственные склады. А годовые контракты заключаются на большие объемы. Поэтому в нестабильной ситуации отказываться от долгосрочных контрактов рискованно», - считает один из экспертов рынка.
Несмотря на то что в ближайшее время цены на калийные удобрения, вероятно, продолжат снижение, в 2010г. БКК ожидает некоторого оживления рынка, прежде всего за счет увеличения потребности в хлоркалии. По прогнозам компании, в будущем году мировой рынок расширится до 45 млн. т, при этом потребление в Китае составит 8-9 млн. т. В результате если в 2009г. объем продаж БКК составит 4,8-4,9 млн. т хлоркалия, то в 2010г. эта цифра увеличится примерно на 50%.


Валентина ОВЧИННИКОВА

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация