Новости

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОБЕЛЕНИЕ

На прошлой неделе Генпрокуратура подготовила проект указа об обороте сотовых телефонов, принятие которого сделает бессмысленной кражу мобильников, а покупку незарегистрированных трубок - слишком дорогой. В первом случае операторы будут вынуждены отказать в подключении, во втором человеку придется заплатить за регистрацию «серого» мобильника 50 евро.

 
 

Как сообщил на прошлой неделе генпрокурор Георгий Василевич, за 5 месяцев т.г. зарегистрировано более 6 тыс. краж мобильных телефонов: «Мы взялись за эту проблему и выяснили, что у крупнейших операторов сотовой связи в Беларуси на один идентификационный код телефона (IMEI) зарегистрировано до 27 тыс. номеров! Это нонсенс. И это значит, что кто-то в Беларуси профессионально занимается «перепрошивкой» телефонов, перебивкой IMEI-кода». По неофициальной информации, Генпрокуратура подняла данные о подключениях и ввозе мобильников за последние 5 лет и, очевидно, убедилась в том, что более 90% используемых в стране мобильников было ввезено к нам нелегально, а значит, бюджету страны нанесен ущерб в особо крупном размере.

 

Реакция оказалась скорой. На прошлой неделе операторы мобильной связи получили проект указа «О совершенствовании государственного регулирования оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи», который предполагает создание единого реестра IMEI-номеров мобильных телефонов, действующих в сетях всех операторов на время вступления документа в силу. Придется зарегистрировать в реестре и те мобильники, которые ввозятся в Беларусь официальными импортерами (что они делают уже сейчас на таможне) и физлицами для личного пользования. После создания единого реестра у властей появится рычаг для давления на «серый» и «черный» рынки телефонов.

 

Согласно п.1.4, внесение сведений об IMEI-кодах телефонов в реестр осуществляется на безвозмездной основе, за исключением внесения таких сведений физлицами, уплачивающими госпошлину в размере 50 евро за единицу. Покупать дешевые мобильники за рубежом и привозить их для личного использования в Беларусь станет дороговато.

 

Следующим положением власти лишат возможности пользоваться телефонами с незарегистрированным IMEI или украденными телефонами, находящимися в розыске: «При выявлении факта отсутствия IMEI кодов телефонов в реестре операторы сотовой связи в течение одного дня уведомляют абонентов о приостановлении оказания им услуг связи в случае невнесения IMEI кодов телефонов в реестр в течение 10 дней после получения уведомления». Разумеется, продавать и ремонтировать можно только зарегистрированные трубки.

 

Вместе с проектом операторы получили предписание Генпрокуратуры уже с 1 июля внести в договора на предоставление услуг мобильной связи разъяснения о последствиях использования мобильных телефонов с измененными идентификационными номерами, в т.ч. о прекращении оказания услуг. А Минсвязи указано на необходимость усиления контроля за деятельностью мобильных операторов.

 

В компаниях суть предложений Генпрокуратуры не комментируют. Гендиректор МТС Владимир Карпович сообщил, что компания направила в Минсвязи свое видение реализации инициативы силовиков: «Предложения генпрокуратуры касаются ограничения пользования услугами связи, если телефон абонента нелегитимен. Чтобы ответить на это предложение, в Беларуси должна быть соответствующая законодательная база».

 

По мнению независимых экспертов, до проведения парламентских выборов в конце сентября непопулярная мера относительно уплаты 50 евро за регистрацию купленного за рубежом телефона вряд ли будет принята. Однако создание единого реестра IMEI-номеров и практика отключения от сети «перепрошитых» и украденных аппаратов действительно может свести бизнес мобильных воришек к нулю.

 

Кстати, проект указа предусматривает еще одну полезную для обеления рынка вещь - отказ от взимания 15-процентного сбора при реализации мобильных телефонов. Как неоднократно заявляли продавцы «белых» мобильников, именно этот сбор сделал продажи в салонах неконкурентоспособными.

Собственно, у властей всегда были все необходимые рычаги для легализации оборота мобильных телефонов: базу IMEI-номеров можно было создать еще 5 лет назад, когда количество абонентов было в несколько раз меньше. Тогда же можно было начать отказывать в подключении ворованных телефонов и сделать экономически привлекательной покупку мобильников не с рук, а в магазине. В частности, по такому пути пошла Россия: летом 2005г. были перекрыты крупнейшие каналы поставок в страну «серых» мобильников, рынок стал насыщаться официально ввезенными трубками, а теперь для стимулирования этого процесса рассматривается возможность отказа от взимания таможенных пошлин при импорте. Налог с продаж мобильников в России даже не вводили: достаточно НДС.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация