Новости

Белорусский экономический гороскоп

По китайскому календарю 2010г. - год металлического тигра. Он сулит звонкую удачу. Талисманом года названо серебро. Так по крайней мере говорят восточные гороскопы. Белорусский политический и социально-экономический прогноз тоже обещает народу прибавку к жалованью. Но это для китайцев наступающий год - год Тигра, а для жителей Беларуси - это год предвыборный.
Китайский астрологический прогноз предупреждает: мировой финансовый кризис не закончится. В год Тигра он пройдет свою критическую точку и наступит долгожданный перелом. Китайцы предупреждают: 2010г. станет годом финансового прорыва и годом экстрима. И с этим трудно не согласиться, поскольку прогноз социально-экономического развития Беларуси обещает и прорыв, и экстрим, и большое счастье для каждой семьи. К тому же в следующем году китайские астрологи рекомендуют начинать крупные, перспективные и масштабные дела, а в революционном настрое белорусскому руководству не откажешь.
Но есть некоторые отличия в китайском и белорусском варианте прогноза. Правительство Беларуси в своем плане полностью игнорирует мировой экономический катаклизм, предполагая только процветание. Известна даже дата, с которой будет дан старт росту материального благополучия трудящихся - 1 января 2010г. Уже с первого месяца нового года будут повышены все виды пенсий в среднем на 9%, после чего средний размер пенсии в январе составит Br468 тыс. Также с 1 января увеличивается размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет - с 80 до 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Указы на этот счет были подписаны 24 декабря. Хорошее начало года. Значит, мечты начинают сбываться. Далее правительство собирается чуть ли не ежеквартально повышать пенсии и зарплату бюджетникам.
Впрочем, китайцы тоже подсказывают, что следующий год будет годом благотворительности. И белорусские власти это обстоятельство, видимо, учли, поскольку дата начала раздачи денег населению уже назначена, а состоится ли промышленный прорыв и куда будем сгружать его результаты, еще не известно.
Но хочешь не хочешь, а утвержденный президентом прогноз надо выполнять. Поэтому по белорусскому гороскопу год Тигра просто обязан стать самым удачным для дома и семьи. Однако в китайском прогнозе все же имеются явные нестыковки с основными направлениями социально-экономического развития Беларуси. Китайский гороскоп обещает «приход к власти новых людей, с удивительной харизмой и непоколебимой силой убеждения». Это будут идеалисты-революционеры, которым поможет народ, поднявшийся на борьбу против беззакония и олигархов.
Врут китайские астрологи. Олигархов в Беларуси нет. Национального лидера с харизмой народ выбрал еще в 1994г., и ранее 2011г. рассчитывать на его смену белорусская Конституция даже теоретически не позволяет. Публику сегодня волнуют только неясные перспективы повышения ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили. В отличие от прежних лет ее не страшат даже слухи о деноминации и девальвации, традиционно гуляющие по республике в конце года. Их развеял Нацбанк.
«Следует отдельно подчеркнуть, что никакие разовые изменения курса белорусского рубля ни до конца 2009г., ни в 2010г. осуществляться не будут, - категорически заявлено в пресс-релизе управления информации Нацбанка в ответ на поступающие от населения запросы. - Сейчас в экономике страны, ее внешнеэкономическом секторе сформировались все необходимые предпосылки, позволяющие осуществлять дальнейшее поддержание курса на стабильном уровне. В этой связи Нацбанк планирует сохранение курса белорусского рубля по отношению к корзине валют как в конце 2009г., так и в начале 2010г. на уровне, сложившемся в настоящее время». И этому стоит верить, поскольку устраивать подобные сюрпризы в год, предшествующий президентским выборам, было бы очень неосмотрительно.
В прошлом году пойти на девальвацию белорусское правительство заставила нужда и МФВ. В новом году с подачи этой международной финансовой структуры в Беларуси будет поднята на 2% ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Правительство не обещает населению других неприятных новшеств в экономике, если не считать намерений Минэкономики минимизировать степень госрегулирования цен и товаров, по которым наценки регулируются государством.
Однако наращивание темпов экономического развития, сопровождаемое каскадным повышением пенсий и зарплат бюджетникам, вкупе с ростом ставки НДС при одновременном снижении роли государства в ценообразовании неизбежно повысит темпы инфляции. Но если Нацбанк удержит до конца года обменный курс рубля к иностранным валютам, то впечатление от экономических успехов не будет испорчено ко дню президентских выборов. Потом наступит 2011г., который и станет годом подлинного восстановления экономики Беларуси от последствий предвыборного экономического рывка.

 

Источник:   https://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация