Новости

Инвестиции в Беларусь: итоговый обзор

Мощная пиар-кампания по привлечению инвестиций в страну, которую правительство Беларуси продолжило и в этом году, использовав в том числе площадку Белорусского инвестфорума, на практике адекватных результатов пока дала.


Потепление в отношениях с Европой подстегнуло интерес к Беларуси со стороны иностранных инвесторов. Многие из них поверили, что объявленная в Беларуси либерализация — это всерьез и надолго. В страну зачастили представители зарубежных компаний из европейских государств, которых, как правило, радушно принимал белорусский президент, обещая распахнутые двери и "зеленую улицу".

В ожидании большого потока денег правительство разработало график рассмотрения поступивших предложений от иностранных инвесторов, подпись под которым поставил премьер-министр страны.

После этого Минэкономики оптимистично заявило, что инвесторы готовы в 2009 году реализовать в Беларуси 114 инвестиционных предложений практически во всех сферах: промышленности, энергетике, строительстве, транспортной отрасли.

Можно было предположить, что речь шла лишь о заявках потенциальных инвесторов на обозримую перспективу. Чиновники подсчитали, что в случае реализации этих проектов сумма получится внушительная — 19 млрд. USD.

Однако жизнь скорректировала эти оптимистичные прогнозы. Позже оказалось, что "в работе" сейчас находятся лишь 78 инвестпроектов, а около 40 инвесторы из-за кризиса либо свернули, либо заморозили.

В результате планы привлечения инвестиционных ресурсов на этот год оказались более чем скромными — 2,1 млрд. USD. Эти деньги планируется вложить в проекты реконструкции трех цементных заводов, Минской ТЭЦ-2, Минской ТЭЦ-5 (141,7 млн. USD)

Самое главное, чиновники не говорят, что речь идет не о прямых инвестициях в белорусские предприятия, а только об иностранных кредитах.

Правительство очень рассчитывает, что Декрет № 10, который вступил в действие с 8 ноября 2009 года, подстегнет активность потенциальных инвесторов в Беларуси. Этот документ действительно заинтересовал многие зарубежные компании, имеющие интерес к проектам в Беларуси. Однако ни у кого из них иллюзий на этот счет нет. Прежде чем принимать решение, инвесторы хотят убедиться, как этот декрет будет работать на практике.

Проекты, реализованные с участием иностранных инвесторов.

ЕБРР приобрел в ноябре за 3 млн. USD 25,5% акций группы компаний West Ost Union, владеющей крупнейшей сетью супермаркетов детских товаров в Беларуси "Буслiк". Инвестиции будут использованы в первую очередь на развитие торговой сети, открытие новых торговых точек. West Ost Union планирует открыть 25 новых магазинов к 2013 году.

В Беларуси в 2009 году создано российско-белорусское СП "Юнимилк- Шклов" на территории Шкловского маслодельного завода. Белорусское предприятие выступило соучредителем проекта, внесло в уставный фонд общества неденежные активы (49%) — незавершенное строительство одного из заводских корпусов.

На первом этапе российский соучредитель общества — компания "Юнимилк" (51% акций) намерена инвестировать в развитие производства в Шклове около 1 млн. USD. А далее СП планирует в несколько раз увеличить мощности по переработке молока и довести свою долю в уставном фонде российско-белорусского общества до 80%.

Белорусско-российское совместное предприятие создано на Пружанском молочном комбинате. С российской стороны в проекте участвует компания "Юнимилк". Стоимость проекта — 7 млн. EUR, из них 3,5 млн. составит оборудование. Аналогичный проект российская компания реализовала на Шкловском молочном заводе.

В мае 2009 года финская компания Ing- man Ice Cream — ведущий производитель мороженого в Финляндии и странах Балтии — одобрила учреждение СП с белорусским государственным объединением "Гомельмясомолпром". СП названо "Ингман Мороженое". Зарубежные партнеры намерены вложить в производство более 3 млн. USD. В планах СП — выход на российский, украинский и азиатский рынки.

ОАО "Слуцкая макаронная фабрика" было реорганизовано в ОАО "Торгово-промышленная компания "Ракан". Контрольный пакет акций предприятия в мае приобрела известная на белорусском рынке компания — общество с дополнительной ответственностью "Ракан — Крупяной Дом".

Белорусско-германское предприятие по производству биотоплива из рапса создано в апреле 2009 года в Витебском районе. Германская компания "Биоэнерджи-Импорт-Фертрибегезельшафт ГмбХСо" и общество с ограниченной ответственностью "Витебские семена трав" создали совместное общество с ограниченной ответственностью "Вита-Био-Энерги". Новое предприятие будет специализироваться на переработке рапса.

Немецкий инвестор намерен направить на создание производства около 15 млн. EUR. На эти средства будет построен и оснащен современным оборудованием небольшой завод по выпуску биотоплива вблизи деревни Верховье. На первом этапе работу получат около 20 человек. Предполагается, что новое предприятие выпустит первую продукцию уже в 2010 году.

Инвестор имеет рынок сбыта экологически чистого топлива и произведенную в Верховье продукцию намерен реализовывать в странах Евросоюза.

Белорусская валютно-фондовая биржа сообщила в сентябре о регистрации сделки по продаже 24,85% акций ОАО "Беловежские сыры".

Стоимость пакета акций составила около 1,5 млн. USD. Биржа не раскрывает данные о новом инвесторе, но, поскольку сделка была зарегистрирована в российской валюте, речь идет о российской компании.

В состав акционеров ОАО "Беловежские сыры" уже входит одна российская компания — ООО "Молпроминвест" (она в 2003 году в ходе открытой подписки приобрела около 30% акций белорусского предприятия).

К реализации в Минске крупного инвестиционного проекта по сооружению первого в Беларуси строительного гипермаркета европейского уровня стоимостью 13 млн. USD в сентябре 2009 г. приступили белорусский, литовский и финский инвесторы.

Инвесторами проекта выступили одна из ведущих белорусских компаний на рынке Беларуси по продаже строительных материалов "ОМА", финская корпорация Kesko и ее литовский партнер компания Senukai.

Инвестиционная стоимость проекта составляет 13 млн. USD. Срок окупаемости проекта, как предполагается, — 7 лет.

Подготовлен проект указа президента о предоставлении преференций инвестору при строительстве логистического центра "Прилесье" в СЭЗ "Минск". Ориентировочная стоимость проекта — 160 млн. USD. Проект реализует иранская инженерно-строительная компания "Кейсон". Логистический центр расположится на территории более 80 га.

Бельгийская компания Antwerpse Ontwikkelings en Investeringsmaatschappij NV (AOI NV) планирует построить логистический центр в районе Национального аэропорта Минск.

Инвестор намерен вложить в реализацию этого проекта около 300 млн. USD. Срок создания белорусского логистического комплекса — 10 лет, на первом этапе планируется вложить 20-50 млн. USD. Территория логистического центра составит не менее 100 га.

Совместное литовско-белорусское предприятие "Белвингеслогистик" планирует построить в Воложинском районе современный транспортно-логистический центр, рассчитанный на обслуживание потока грузов из стран СНГ и Европы. Под реализацию проекта выделен земельный участок 10 га. Предполагаемый объем инвестиций — 30 млн. USD.

Латвийская компания VITRUM (крупнейший производитель и поставщик торгового и технологического оборудования в странах Балтии) в январе 2009 года объявила об открытии в Беларуси своего представительства, заявив о планах открыть представительства во всех областных центрах Беларуси.

Ожидаемый объем инвестиций компании в белорусский рынок — около 8,4 млн. USD. Компания не исключает возможности строительства на территории Беларуси предприятия по производству торгового оборудования.

Модернизация 3 предприятий цементной отрасли Беларуси ведется с участием китайских денег: 500 млн. USD и 200 млн. CNY. Проект направлен на увеличение производственных мощностей по выпуску цемента до 10 млн. т в 2011 году.

Несостоявшиеся пока проекты.

Совместное белорусско-польское предприятие по реализации проекта по строительству Зельвенской угольной электростанции планировалось зарегистрировать в конце 2009 года.

Договор о намерениях по строительству в Беларуси угольной электростанции стоимостью свыше 1 млрд. USD Минэнерго и компания "Кульчик Холдинг" (Польша) заключили на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне в ноябре 2008 года.

По имеющейся информации, процедура создания СП перенесена на 2010 год.

Борисовский завод медпрепаратов обратился с просьбой к шведскому Carnegie Investment Bank о содействии в поиске инвестора. По предварительным оценкам шведской стороны, повышение конкурентоспособности белорусского предприятия в ближайшей перспективе требует капиталовложений в объеме не менее 100 млн. EUR.

Ранее ОАО "Борисовский завод медпрепаратов" прекратило переговоры с латвийским АО Grindex о вхождении в состав акционеров.

МХК "Еврохим" в течение 2008 года вела переговоры о создании СП на базе ОАО "Гомельский химический завод". Однако цена — 111 млн. USD — не устроила А. Лукашенко.

Проекты, которые находятся в стадии обсуждения.

Во время посещения А. Лукашенко 16 октября Минского часового завода обсуждалась возможность создания СП на базе завода со швейцарской группой Franck Muller.

По словам А. Лукашенко, инвестор предлагает восстановить производство на Минском часовом заводе: поставить современное оборудование, довести зарплату на предприятии до средней по Минску. В будущем швейцарская компания намерена создать компактное производство под одной крышей. Под Минском она планирует возвести "целую часовую деревню", где будет построен часовой завод, организована школа часовщиков, открыты торговые точки. При этом инвестор пообещал сохранить торговую марку "Луч".

Стороны договорились, что швейцарская компания в сжатые сроки подготовит проекты основных документов и в середине декабря представит их А. Лукашенко. Новой информации о проекте пока нет.

Крупнейший оператор мобильной связи Польши — компания "Полкомтел" заявила о желании реализовать в Беларуси серьезные инвестпроекты. Возможности такого сотрудничества обсуждались в августе 2009 года на встрече заместителя главы Администрации президента Беларуси Леонида Анфимова и руководства компании "Полкомтел".

Компания "Полкомтел", в частности, высказала заинтересованность в реализации серьезных инвестиционных проектов в телекоммуникационном секторе белорусской экономики.

Немецкая компания KNAUF планирует инвестировать в ОАО "Белгипс". Речь идет о создании практически нового предприятия, которое будет вынесено за пределы Минска.

Обсуждается реализация инвестпроекта на РУП "Гранит" с выходом на строительство еще одного горнообогатительного комбината по выпуску стройматериалов мощностью 10 млн. т. Интерес к проекту проявляют фирмы из Финляндии, России, Чехии, Швеции.

Австрийская компания "Эггер" рассматривает вопрос создания совместного с Беларусью деревоперерабатывающего предприятия. СП планируется построить в Минской области на участке между Борисовом и Жодино. Объем инвестиций в создание предприятия должен составить около 155 млн. EUR. В соответствии с расчетами белорусской стороны объем переработки древесины составит около 800 тыс. куб. м. На самом предприятии может быть создано порядка 350 рабочих мест. Срок строительства составит полтора-два года. Срок окупаемости — около 10 лет.

Рассматривается вопрос о создании совместного деревоперерабатывающего предприятия со шведской компанией IKEA на территории Волковысского лесхоза.

Предполагаемый объем переработки по проекту составит 800-900 тыс. куб. м древесины в год. Проект предполагается реализовать совместно с концерном "Беллесбумпром". Лесхозы Беларуси будут участвовать в нем как поставщики древесного сырья, то есть осуществлять первичную обработку лесоматериалов.

Вопрос о создании собственного производства IKEA в Беларуси обсуждался еще в 2001 году. Планировалось, что производство будет организовано путем создания иностранного предприятия "Шведвуд Беларусь" на территории Полоцкого района (Витебская область). Сообщалось, что сумма инвестиций составит 30 млн. USD. Предприятие должно было заниматься лесозаготовками, распиловкой леса и выпуском мебели. Однако оно так и не было создано.

Концерн "Белгоспищепром" планирует провести переговоры с французской компанией Lesaffre о привлечении инвестиций для строительства дрожжевого комбината.

Строительство комбината планируется на базе Слуцкого сахарорафинадного завода. Мощность предприятия составит 40 тыс. т хлебопекарных дрожжей, из них 20 тыс. т планируется поставлять на экспорт. В производстве хлебопекарных дрожжей будет использоваться меласса — побочный продукт свеклосахарного производства.

С участием российской корпорации "Юг Руси" (на ее долю приходится 40% производства растительного масла в России) в Беларуси планируется построить новый маслодобывающий и маслоперерабатывающий комбинат в районе Гатово.

Летом 2009 г. делегация американской компании "Катерпиллар" провела переговоры на БелАЗе. Обсуждены вопросы возможного совместного производства двигателей и других комплектующих для карьерных самосвалов. Обозначены вопросы, интересующие белорусское предприятие, по двигателям, которые готов поставлять концерн. "Катерпиллар" заинтересован и в производстве шестерен больших размеров, а у БелАЗа есть для этого технические возможности. БелАЗ также предлагает автомобильному концерну свои технологии, что позволит расширить техническое взаимодействие сторон.

Группа компаний RAM Engineering+Anlagenbau GmbH (Германия) планирует в 2009 году инвестировать в строительство завода в Гродно более 20 млн. EUR.

Речь идет о строительстве на территории СЭЗ первого в Беларуси завода по защите металлоконструкций от коррозии методом горячего оцинкования. Будет создано 100-120 рабочих мест. Площадка для будущего предприятия займет 12 га в гродненской промышленной зоне "Аульс". Завершить строительство планируется в 2010 году.

Ведутся переговоры с группой RAM о строительстве мусороперерабатывающего завода в Гродно.

Белкоопсоюз и иранская компания DiDAS Co подписали в феврале договор о совместной деятельности по реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального общественно-делового и торгово-сервисного комплекса "Червенский". Ориентировочные сроки его реализации — около двух лет. Инвестиции в проект составят 162 млн. USD.

Также подписано соглашение о намерениях осуществления инвестиционных проектов в области строительства и торгово-экономического сотрудничества. Договор заключен между иранским холдингом International Trading и ИП "Ларсандо". Сумма контракта составляет около 70 млн. USD.

Иностранное частное производственное унитарное предприятие "ПОРТА КМИ Бел" — резидент СЭЗ "Витебск" — планирует направить более 10 млн. EUR в организацию производства дверных конструкций и других столярных изделий.

Инвестиционный проект предусматривает создание производства дверных полотен и коробок для входных, внутренних и межкомнатных дверей по технологии польской фирмы PORTA KMI Poland Sp. z o.o., которая выступает учредителем нового резидента СЭЗ. Основная часть инвестиций будет направлена на строительство завода и оснащение его высокотехнологичным оборудованием.

Производственный модуль общей площадью около 10 тыс. кв. м планируется возвести в 2010-2011 годах на территории бывшего аэродрома, которая входит в состав СЭЗ. В ходе реализации проекта предполагается создание не менее 90 рабочих мест.

Иранская компания AZARAB IND.CO. намерена реализовать инвестиционный проект по строительству и эксплуатации цементного завода в Ветковском районе Гомельской области. Указом президента Беларуси № 261 от 26 мая 2009 г. на заключение инвестдоговора с этой компанией уполномочен Гомельский областной исполнительный комитет.

В качестве сырьевой базы для производства цемента предполагается использовать месторождения мела "Подкаменье" и "Широкое", расположенные в Ветковском районе. Горные отводы для промышленной разработки месторождений мела будут предоставлены инвестору сроком на 50 лет, добавили там.

Цементный завод мощностью 1,2 млн. т цемента в год планируется построить в течение 28 месяцев. Объем инвестиций в новое производство составит около 185 млн. EUR.

Компания Dutch Agro Plants (Нидерланды) планирует создать в Беларуси предприятие по розливу питьевых вод высокого качества. Dutch Agro Plants намерена создать предприятие со стопроцентным иностранным капиталом по розливу питьевых вод высокого качества с поставкой 70% бутилированных вод на экспорт.

Интерес к созданию производств по розливу питьевых вод высокого качества проявили также компании Silver Bell (Чехия), Dintec Projieht Management (Германия) и ООО "СмоленскКабель" (Россия).

Готовность участвовать в таких проектах высказывали и белорусские фирмы. Но большинство из них, ссылаясь на низкую рентабельность производств по розливу питьевых вод, особенно на начальной стадии, хотят начать бизнес на участках с уже имеющимися скважинами.

Для оказания содействия в поиске инвесторов для создания производств по добыче и бутилированию питьевых вод в Беларуси в мае 2009 г. проведены переговоры с руководителями департаментов или кредитно-инвестиционных управлений 13 банков. Семь банков дали согласие содействовать в поиске инвесторов через зарубежные банковские учреждения и различные банковские форумы.

Правительство Беларуси планирует в ближайшее время принять решение о создании на площадке под Минском специального игорно-развлекательного центра. Для строительства будет выделен участок в районе Национального аэропорта Минск.

Сейчас белорусские специалисты изучают опыт организации и ведения игорного бизнеса в Австрии, Макао, Малайзии.

Планируется, что на территории игорно-развлекательного центра будет действовать особый правовой режим, предполагающий, в частности, предоставление налоговых льгот, возможность безвизового въезда иностранных граждан, осуществление беспошлинной торговли, расчетов в иностранной валюте.

Татьяна МАНЕНОК


Источник : http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация