Новости

Будет подписан контракт на поставку ЗАО «Белорусская калийная компания» удобрений в Китай.

Объем и цену – 1 млн тонн и 350 долларов за тонну – вряд ли можно считать победой над упрямыми китайскими покупателями, около года игнорировавшими БКК.

О том, что контракт в Китай скорее всего будет подписан до конца 2009 года, на прошлой неделе заявил директор по продажам БКК Олег Петров. Он же первым и озвучил вероятный его объем и цену – 1 млн тонн за 350 долларов за тонну.

В интервью «РБК daily» по поводу предполагаемого контракта топ-менеджер объединенного трейдера «Беларуськалия» и «Уралкалия» отметил: «Мы надеемся, что такая возможность появится уже до конца этого года. В этом году Китай не купил у БКК ни одной тонны хлористого калия. Серьезные подвижки в переговорах появились только около двух месяцев назад. До этого реальной заинтересованности со стороны Китая не было. У Китая просто не было необходимости в новых закупках: на конец 2008 года у них было около 5 млн тонн запасов и растущее собственное производство в объеме 4,5 млн тонн. Кроме того, местные производители калия действительно держат цену на определенном уровне, не учитывать который мы не можем».
Этот уровень, который в последнее время составлял 350–360 долларов за тонну, в конце концов и был учтен в переговорах БКК с китайскими покупателями.

Отметим, что цена по китайскому контракту более чем на 100 долларов ниже, чем цена поставок БКК в Индию. Напомним, что в июле БКК заключила контракт с компанией Indian Potash Ltd (IPL) на поставку хлористого калия в 2009–2010 годах. Общий объем поставок БКК по контракту составил около 675 тыс. тонн по цене 460 долларов за тонну.

Столь существенная разница в цене не может радовать белорусское руководство, но и продолжать выдерживать паузу уже нет смысла, тем более что стратегические запасы в Китае пошли на убыль. По информации «Ежедневника», в начале декабря с неофициальным визитом в Минске побывал владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Целью его визита скорее всего и было уговорить белорусские власти на синицу в руках вместо журавля в небе.

По мнению независимых экспертов, контракт с Китаем по цене 350 долларов может иметь еще одно неприятное последствие. Китай является определяющим рынком, и цена 350 долларов за тонну таким образом становятся ориентиром для всех прочих покупателей. В первую очередь сейчас для Индонезии и Малайзии. Во-вторых, для Индии, которая после завершения поставок по июльскому контракту имеет право на опцион. Но вряд ли в свете цены китайского контракта теперь ей будет интересен опцион по 460 долларов за тонну.

Источник :www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация