Новости

Будет подписан контракт на поставку ЗАО «Белорусская калийная компания» удобрений в Китай.

Объем и цену – 1 млн тонн и 350 долларов за тонну – вряд ли можно считать победой над упрямыми китайскими покупателями, около года игнорировавшими БКК.

О том, что контракт в Китай скорее всего будет подписан до конца 2009 года, на прошлой неделе заявил директор по продажам БКК Олег Петров. Он же первым и озвучил вероятный его объем и цену – 1 млн тонн за 350 долларов за тонну.

В интервью «РБК daily» по поводу предполагаемого контракта топ-менеджер объединенного трейдера «Беларуськалия» и «Уралкалия» отметил: «Мы надеемся, что такая возможность появится уже до конца этого года. В этом году Китай не купил у БКК ни одной тонны хлористого калия. Серьезные подвижки в переговорах появились только около двух месяцев назад. До этого реальной заинтересованности со стороны Китая не было. У Китая просто не было необходимости в новых закупках: на конец 2008 года у них было около 5 млн тонн запасов и растущее собственное производство в объеме 4,5 млн тонн. Кроме того, местные производители калия действительно держат цену на определенном уровне, не учитывать который мы не можем».
Этот уровень, который в последнее время составлял 350–360 долларов за тонну, в конце концов и был учтен в переговорах БКК с китайскими покупателями.

Отметим, что цена по китайскому контракту более чем на 100 долларов ниже, чем цена поставок БКК в Индию. Напомним, что в июле БКК заключила контракт с компанией Indian Potash Ltd (IPL) на поставку хлористого калия в 2009–2010 годах. Общий объем поставок БКК по контракту составил около 675 тыс. тонн по цене 460 долларов за тонну.

Столь существенная разница в цене не может радовать белорусское руководство, но и продолжать выдерживать паузу уже нет смысла, тем более что стратегические запасы в Китае пошли на убыль. По информации «Ежедневника», в начале декабря с неофициальным визитом в Минске побывал владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Целью его визита скорее всего и было уговорить белорусские власти на синицу в руках вместо журавля в небе.

По мнению независимых экспертов, контракт с Китаем по цене 350 долларов может иметь еще одно неприятное последствие. Китай является определяющим рынком, и цена 350 долларов за тонну таким образом становятся ориентиром для всех прочих покупателей. В первую очередь сейчас для Индонезии и Малайзии. Во-вторых, для Индии, которая после завершения поставок по июльскому контракту имеет право на опцион. Но вряд ли в свете цены китайского контракта теперь ей будет интересен опцион по 460 долларов за тонну.

Источник :www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация