Новости

НАЦБАНК КРЕПЧАЕТ

Нацбанк обнародовал свой первый доклад «Финансовая стабильность в РБ, 2007». В нем самое продвинутое государственное ведомство анализирует внешние и внутренние макроэкономические риски, состояние нефинансового и финансового секторов, а также финансовой системы.

Ярослав РОМАНЧУК

Нацбанк планирует регулярно публиковать доклады о финансовой отчетности белорусской экономики - в русле стандартной работы ведущих центробанков мира. Нет оснований видеть в появлении довольно смелого и объективного доклада некий субъективизм со стороны руководства Нацбанка. Интенсивная межведомственная борьба в стране идет, но начало серии публикаций о финансовой стабильности в Беларуси ни в коем разе нельзя сводить к разборкам между властными структурами. Серьезные инвесторы, международные организации явно позитивно оценят возможность узнать мнение профессионалов о состоянии экономики, банковского сектора, торговли, бюджета и т.д.

Обстоятельный разговор о финансовой стабильности нужен в любое время. На Западе в нем активно участвуют не только центральные банки, но и тысячи частных аналитических структур. Похоже, в Беларуси из всех структур госуправления адекватным интеллектуальным потенциалом для написания такого доклада обладает только Нацбанк. У структур Совмина слишком сильны политическая и идеологическая корректности и некритичная ориентация на выполнение валовых показателей третьей пятилетки.

 
Оценили и предупредили

Большинство выводов экспертов Нацбанка относительно состояния экономики, финансовой стабильности и рисков тождественно выводам международных организаций. «Возникновение кризисных явлений на мировых финансовых рынках в 2007г. не оказало существенного влияния на финансовую стабильность в РБ», - пишут авторы доклада. В 2007г. внешний контекст стране явно благоволил. Средние долларовые цены экспорта на нефть выросли на 28,5%, на нефтепродукты - на 12,2%, на черные металлы - на 33,8%, на калийные удобрения - на 21,%, на азотные - на 57%. Замедление темпов роста мировой экономики было минимальным (с 5% ВВП в 2006г. до 4,9% в 2007г.).

Для Беларуси гораздо важнее сохранение энергетического гранта от России, чем динамика индекса Доу-Джонса. В 2007-08гг. объем помощи по газу вырос. Когда цена газа для Беларуси составляла $100 за 1 тыс. куб. м, Европе он обходился уже в $250. Сегодня Беларусь покупает газ почти за $130, Европа - уже за $400. Даже если в 2009г. цена газа для нас будет $200, все равно это более чем в 2 раза меньше европейской цены.

Причинами финансовой стабильности в 2007г., по мнению Нацбанка, были также благоприятная конъюнктура региональных рынков, рост спроса на белорусский экспорт со стороны России и других торговых партнеров, устойчивое состояние госфинансов, в первую очередь за счет налогов на экспорт минеральных продуктов.

По мнению Нацбанка, с девальвационным и инфляционным давлением власти Беларуси справились. Нацбанк прав наполовину: годовая инфляция выше 12% ставит под сомнение общие макроэкономические достижения. Тем не менее с выводом о том, что «финансовый сектор… в 2007г. характеризовался достаточно стабильным состоянием, большинство показателей его устойчивости находилось в приемлемых диапазонах», можно согласиться. Нацбанк хорошо понимает неустойчивость таких тенденций: «Усиление факторов риска может в среднесрочной перспективе негативным образом повлиять на устойчивость функционирования финансового сектора».

Это важное предупреждение. В конце 2010 - начале 2011гг. финансовые звезды могут выстроиться в такую конфигурацию, которая заставит власти принимать крайне непопулярные и болезненные решения. Признаки движения в этом тревожном направлении проявились в 2007г. Ухудшение условий торговли с Россией за счет роста цен на топливно-энергетические ресурсы (на 43,1%) привело к ухудшению платежного баланса и резкому росту совокупного долга. Именно это имел в виду Нацбанк, говоря о «нарастании отдельных макроэкономических рисков, связанных с увеличением отрицательного сальдо текущего счета и совокупного внешнего долга, ростом нагрузки на банковскую систему».

 
Риски

Нацбанк сумел убедить руководство страны в важности стабильного курса рубля и низкой инфляции. Привязка рубля к доллару или к корзине валют должна быть якорем финансовой стабильности и фактором предсказуемости экономической политики. Однако только мерами монетарной политики добиться финансовой стабилизации нельзя. Есть еще бюджетно-налоговая политика. Помимо внешних обстоятельств есть мощный генератор рисков внутри страны.

Нацбанк напоминает, что в 2007г. «уровень налоговой нагрузки составил 47,3% и является самым высоким в регионе и одним из самых высоких в мире, что неблагоприятно отражается на конкурентоспособности белорусских предприятий и ограничивает экономический рост». Расходы бюджета в 2007г. составили 49,6% ВВП. «В 2007г. по сравнению с 2006г. наблюдалось менее равномерное расходование бюджетных средств по кварталам, что оказало негативное влияние на деловую и инвестиционную активность организаций, а также ликвидность банковского сектора».

В ситуации, когда стране благоволит внешняя конъюнктура, когда есть ресурсы для структурных реформ, правительство забирает себе все больше денег и не совсем четко представляет, как ими лучше распорядиться. В 2007г. расходная часть консолидированного бюджета по сравнению с 2006г. увеличилась на 27,5% при росте номинального ВВП на 21,2%. Это «способствовало увеличению совокупного спроса и тем самым - усилению инфляционных процессов и нарастанию отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса».

 
Провал

Нацбанк вновь констатирует провал программ импортозамещения: «Наблюдался стабильный рост неэнергетического импорта, опережающий развитие производства, обусловленный в основном внутренними экономическими факторами (потребностью в обновлении машин и оборудования, высокой импортоемкостью производства и избыточным спросом). В этих условиях дефицит внешней торговли товарами и услугами составил $2,7 млрд., а текущего счета - $2,9 млрд., что составляет 6,6% ВВП по сравнению с 3,9% по итогам 2006г.».

Этот дефицит был профинансирован «преимущественно за счет привлечения средств нерезидентов». Беларусь не обременена внешними долгами. ВВП растет быстро. В политической сфере - стабильность. Продавать или брать в залог пока есть что. Вот и давали иностранцы взаймы - из-за высокой прибыли по дорогим кредитам. При этом за 2007г. совокупный внешний долг вырос с 18,4% до 28,4% ВВП - до $12,7млрд. Рост цен на сырье, энергоресурсы и комплектующие «обусловил ухудшение состояния предприятий нефинансового сектора. Увеличение запасов нереализованной продукции, снижение обеспеченности собственными оборотными средствами, низкая рентабельность вызвали необходимость расширенного использования заемных ресурсов для финансирования текущей деятельности и капитальных расходов в нефинансовом секторе экономики…»

Руководителей предприятий и министров гораздо в большей степени беспокоит выполнение годовых прогнозных показателей, чем рост долгов и давления на банковскую систему. В 2010-11гг. именно они будут требовать от Нацбанка дешевых кредитов или девальвации рубля, чтобы спастись от банкротства. В Нацбанке это прекрасно осознают, поэтому и предупреждают загодя, дабы финансовый кризис не подкрался незаметно.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация