Новости

ПРОТИВОСЫРНАЯ РАКЕТНАЯ ОБОРОНА

Еще месяц назад некоторые из российских экспертов забили тревогу, требуя защитить российских сыроделов от дешевых украинских и белорусских сыров. И их защитили. 16 июня был введен запрет на ввоз не самого дешевого, но очень вкусного сыра, производимого литовской компанией «Рокишкио Сурис», - из-за превышения «допустимого содержания бактерий».

Федор ЖАХОВ

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, объявив о введенных санкциях, не назвал имя расплодившейся бактерии, которая, по нашим предположениям, имеет американское, а не литовское происхождение и зовут ее ПРО (противоракетная оборона).

В середине мая «Интерфакс» опубликовал интервью с Татьяной Рыбаловой - ведущим экспертом российского Института конъюнктуры аграрного рынка. В нем Рыбалова забила тревогу: «Ситуация на российском рынке сыра близка к критической, из-за резкого роста импорта сыра, прежде всего дешевых украинских и белорусских, многим предприятиям реально грозит разорение». По ее словам, именно относительно низкая цена этой продукции является главным фактором, влияющим на спрос, рост которого удовлетворяется за счет ввоза украинских и белорусских сыров, вытесняющих с российского рынка тамошнюю продукцию.

Эксперт убедительно аргументировала свою точку зрения, приведя данные Росстата и ФТС, свидетельствующие о стремительном снижении российского сырного производства (только за март - на 7%). За то же время импорт из СНГ увеличился на 33%, в основном за счет Украины (ввезено 5,1 тыс. т) и Беларуси (4,5 тыс. т). Столь мощное товарное проникновение Рыбалова объяснила тем, что оптовая цена килограмма сыра из этих стран на RUR25-30 ниже отпускных цен на аналогичную российскую продукцию.

«Отечественным производителям трудно конкурировать с сыроделами Украины, за спиной которых стоят крупные европейские компании. Белорусские производители тоже находятся в более выгодном положении по сравнению с российскими, поскольку производят продукцию в условиях плановой экономики с большой поддержкой государства, а реализуют ее в условиях свободного рынка», - сообщила эксперт. Компетентно растолковав ситуацию, Рыбалова прозорливо предупредила о надвигающемся массированном сырном нашествии и в целях спасения отечественного производителя предложила ввести ограничительные таможенные пошлины на импорт украинских и белорусских сыров.

Но, как показали дальнейшие события, все эти заявления были сделаны для отвода глаз. Видимо, в рамках, так называемой операции прикрытия главного удара, который был нанесен по литовским сыроделам. Против агрессоров, тайно развязавших бактериологическую войну, применили не заградительные пошлины, а оружие массового поражения импорта - запрет на ввоз продукции, действующий до тех пор, пока не будут предоставлены убедительные доказательства безопасности производимой продукции, ее соответствия российским санитарным нормам. Причем контрудар был нанесен решительно и без какой бы то ни было предварительной убедительной аргументации.

Последующие события подтвердили, что жесткий и, возможно, кому-то показавшийся несимметричным антисырный ответ российского правительства был вполне оправдан. Замглавы МИДа Польши Витольд Ващиковский сделал сенсационное заявление, будто США, опасаясь провала переговоров с Польшей по ПРО, уже начали договариваться о запасной площадке с Литвой: «Я могу подтвердить, что США ведут переговоры с Литвой. Еще в мае литовская сторона сама выступила с такой инициативой, и Варшава в курсе этого».

Впрочем, о начавшихся переговорах Вильнюса и Вашингтона первым известила американская TheFinancialTimes, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов и чиновников. И глава Минобороны Литвы Юозас Олекас подтвердил, что противоракетные системы «нужны нашей стране». МИД Литвы, в свою очередь, разъяснил, что «не ведет переговоров о размещении элементов системы ПРО на своей территории», но «активно интересуется» проектом европейской ПРО США в его нынешнем виде и «консультируется по этому поводу с союзниками и партнерами».

Чем закончится эта дипломатическая интрига и когда утихомирятся литовские бактерии, пока не ясно. Зато очевидно, что литовский сыр «Рокишкис», продаваемый в России по RUR360 за 1 кг, не может угрожать финансовому благополучию производителей российских сыров, реализуемых по RUR160-165. Таковы факты, опирающиеся на экономические выкладки, но, увы, не учитывающие времени подлета американских ракет типа Patriot до Москвы - сердца нашей бывшей Родины.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация