Новости

ДЕНЬГИ БУДУТ В ЦЕНЕ

На прошлой неделе глава Нацбанка Петр Прокопович отчитался перед президентом. Но в этом году содержание его докладов трудно назвать традиционным, поскольку денежная система страны переживает трансформацию, стремительно отказываясь от привязки белорусского рубля к американскому доллару. С 2009г. Нацбанк планирует оформить эти перемены официально, привязав обменный курс белорусского рубля к некоей системе валют.

Сергей ЖБАНОВ

Доля евро в валютной выручке белорусских предприятий за январь-апрель увеличилась в 3 раза, составив почти 35% против 11,6% за аналогичный период прошлого года. Столь резкий переход к расчетам на евро объясняется американскими санкциями, введенными против концерна «Белнефтехим», который теперь вынужден экспортировать нефтепродукты в обмен на европейскую валюту. Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики (ОНДКП), которые опубликовал «Интерфакс», Нацбанк готов официально оформить свой развод с долларом с 2009г. и объявить о привязке белорусского рубля к некоей системе валют. И в этой части прогноз «БелГазеты», сделанный в начале этого года, можно считать сбывшимся. Что до системы валют, то наиболее вероятно, что в ее состав войдут российский рубль и евро как две валюты, доминирующие в экспортно-импортных расчетах страны.

Для населения эти перемены тоже имеют большое значение. Как только Нацбанк начал отдалятся от доллара, тут же стали худеть сбережения населения, номинированные в американской валюте. С начала года обменный курс доллара снизился на Br23. Таким образом, население, уже потеряло на этом 1% своих сбережений, что, собственно, еще не предел: к концу года за доллар будут давать Br2100. Это значит, что в целом за год сбережения в долларах США похудеют на 2,4%. В 2009г. потери такого рода будут еще значительнее, поскольку допустимый коридор колебаний курса белорусского рубля к доллару США заложен в 2 раза больше (плюс-минус 5%), чем в текущем году.

Есть основания полагать, что для минуса в сбережениях населения, хранящихся в любой валюте, в следующем году будет больше оснований, чем для плюса. С начала года обменный курс белорусского рубля уже снизился по отношению к евро на 4,4% и к российскому рублю - на 2,9%, исходя из чего наиболее слабонервная и недальновидная часть белорусов, видя падение доллара и устав ждать позитива от американской валюты, бросились менять ее на евро. Проделав обменную операцию по наихудшему курсу в $1,6, они зафиксировали свои потери в евро. Но, по оценкам большинства валютных экспертов, к концу года евро начнет слабеть по отношению к доллару. И если в следующем году эта тенденция наберет силу, то возрастут и потери тех граждан, которые так шустро, а главное, максимально невыгодно обменяли свои сбережения на евро.

Как поведет себя Нацбанк, сказать пока трудно. Пока стране выгодно снижение курса нацвалюты по отношению к евро и рублю, поскольку это стимулирует экспорт белорусской продукции. Но если в следующем году доллар окрепнет к указанным валютам, то жесткая привязка белорусского рубля к новым валютам-фаворитам уже не даст желаемого эффекта, хотя и не принесет больших потерь. Все зависит от мировой динамики обменных курсов и того, насколько тяжелым окажется для Беларуси якорь привязки. Скорее всего, не очень, поскольку в борьбе с постоянно растущим отрицательным сальдо внешней торговли стране важно любое подспорье, в т.ч. получаемое за счет обменного курса, который не догма, а всего лишь вспомогательный инструмент.

Однако следует учитывать, что, набирая вес на мировых рынках, доллар может существенно осложнить Нацбанку проведение сложившегося курса денежно-кредитной политики. Опуская доллар по отношению к рублю, Нацбанк решает несколько задач. Основные из них: повышение зарплаты в долларовом эквиваленте и противодействие инфляции без повышения ставки рефинансирования, что позволяет сохранять темпы экономического развития в стране. Но если доллар энергично пойдет в гору, то Нацбанку придется отказаться от подобного метода преодоления макроэкономических проблем и повысить ставку рефинансирования.

По проекту ОНДКП, на 2009г. ставка рефинансирования намечена на уровне 10-12%, исходя из чего можно сделать вывод, что в лучшем случае Нацбанк рассчитывает сохранить цену кредитных ресурсов на текущем уровне. При этом руководство главного банка явно обнаруживает склонность к повышению ставки рефинансирования, исключая малейшую возможность снижения цены белорусских денег и полагая, что уровень инфляции будет удержан в пределах 9-11%. Но из текста документа неясно, на чем строятся столь оптимистичные инфляционные ожидания. Неужели только на тех внешних факторах, которые сначала спровоцировали рост инфляции в стране, а в 2009г. рассосутся по неизвестным причинам?

Увы, западные эксперты признаются, что пока невозможно достаточно точно предсказать инфляционные перспективы. Несомненным фактом является лишь то, что мировые цены на сырье и продовольствие пока идут вверх. Центробанки даже готовы пожертвовать экономическим ростом, чтобы погасить инфляцию путем повышения учетных ставок. И в этой части у Федеральной резервной системы США есть определенные преимущества, поскольку речь идет о начале цикла повышения цены денег, а Европейский центробанк находится ближе к концу этого захватывающего процесса.

Нацбанку тоже неизбежно придется пойти по пути ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку сохранение низкой цены заемных ресурсов при постоянно растущей инфляции - знакомая ситуация как для населения, так и для субъектов хозяйствования. Даже те, кто не имеет специального образования, по опыту смутных 90-х гг. знают, что в такой ситуации банковские кредиты становятся не только средством спасения от инфляции, но и хорошим источником процветания. В те времена можно было и коттедж за кредит отгрохать, рассчитавшись за него обесценившимися бумажками. Повышение стоимости белорусских денег, наоборот, отодвинет воплощение мечты о собственном жилье и повысит его стоимость. И, согласно данным ОНДКП, вероятность последнего варианта развития событий больше.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация