Новости

Как в Сингапуре

Заявления, что Беларусь - это мост между Россией и ЕС, Востоком и Западом, заставили меня поискать в мире страну с похожим значением. Курс белорусского руководства на модернизацию экономики, вхождение Беларуси в Top-30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, активное привлечение внешних инвестиций рамки поиска сузил.
Когда же я ввел в критерии поиска еще один параметр - сильную роль государства, - то остановился на Сингапуре. Экономики наших стран имеют удивительные сходства и огромные отличия. Уже поэтому нам есть чему поучиться.
В момент обретения независимости, 50 лет назад, Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Сейчас валовой национальный продукт на душу населения - один из самых высоких в мире (в 6 раз больше, чем в Беларуси). В рейтинге конкурентоспособности экономика Сингапура занимает место в первой десятке среди 131 страны. Там благоприятный инвестиционный климат, высококонкурентная среда, ведущие места в рейтингах экономической свободы, высокообразованное и дисциплинированное население, сильно выросший уровень благосостояния. При площади, сравнимой с Москвой, и с населением в 4,5 млн. человек объем внешней торговли островного государства составляет около $460 млрд. (в Беларуси - $79 млрд.).
Поскольку, как и Беларусь, Сингапур не располагает естественными ресурсами, развиваются преимущественно отрасли обрабатывающей промышленности (34,4% ВВП), а также сборка изделий из импортированных готовых деталей. Большое значение имеют химическая, нефтеперерабатывающая (Сингапур является третьим по величине мировым центром нефтепереработки после Хьюстона и Роттердама), сборочная электронная (четвертый мировой производитель полупроводников), радио- и электротехническая промышленность. Как и у нас, экономика сильно зависит от экспорта, особенно в области машиностроения, бытовой электроники, информационных технологий, фармацевтики.
Мост предусматривает развитие сферы услуг. Она и является основой сингапурской экономики (транспортные, погрузо-разгрузочные, складские, коммуникационные, торговые, услуги по переработке товаров и их реэкспорту, финансовые, туристические, рекреационные и др.). Ее доля составляет 65% ВВП (у нас - 48%). В сфере услуг занято около 70% населения.
Многие жители так или иначе вовлечены в предпринимательскую деятельность. Так, около 75% сингапурцев владеют акциями различных предприятий. Белорусские идеологи-экономисты считают, что процесс приватизации отечественных предприятий должен проходить без участия их работников и тем более других слоев населения. Намечающиеся приватизационные сделки в 2010г. покажут, насколько отечественная модель социально ориентирована.
В 1980-е гг. Сингапур стал развивать наукоемкие отрасли, специализируясь на передовых технологиях не только в производстве (верхние этажи машиностроения), но и в сфере интеллектуальных услуг (информационных, финансовых, технологических, медицинских). Иностранных инвесторов привлекают наличие высококвалифицированной рабочей силы, слабость профсоюзов и политическая стабильность. Ведущая роль в выработке стратегии развития и контроля над выполнением индикативных планов остается за государством. Не правда ли, чем-то это напоминает наши условия? Только в отличие от белорусской модели, опирающейся на собственные силы, сингапурское экономическое чудо создано за чужие деньги.
С 2008г. в Сингапуре действует одноуровневая система налогообложения компаний. Дивиденды, полученные учредителями-резидентами Сингапура, полностью освобождаются от налогообложения. Налогооблагаемый доход компании (доходы за вычетом расходов) облагается по единой ставке в 18% для местных и иностранных компаний. Налоговый режим здесь - с целой системой поощрений и направлен на привлечение международных инвесторов: беспошлинный перевод прибылей и репатриация капиталов, гарантии капиталовложений, освобождение от налога на процент по банковским вкладам для иностранных подданных, временно проживающих в стране, освобождение от двойного налогообложения.
Большую позитивную роль в развитии малых и средних предприятий играет проводимая государством политика интеграции. Она предполагает объединение таких предприятий в группы и обеспечение их самыми современными технологиями. Идея достаточно проста и эффективна: одному малому или среднему предприятию часто не под силу запустить новое высокотехнологичное производство на должном уровне. А вот группе таких предприятий сделать это значительно проще. Они делят между собой всю производственную цепочку и добиваются в итоге очень хороших результатов, в т.ч. в области генетики, иммунологии, экологии, биотехнологии, производства комплектующих для электронной промышленности. И это хороший ответ помощнику белорусского президента Сергею Ткачеву, который считает, что малые предприятия неспособны на внедрение инноваций в силу отсутствия у них достаточных финансовых возможностей.
Стратегия экономического развития отца сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», - писал Ли Куан Ю. Недавно белорусский премьер-министр Сергей Сидорский предложил подготовить еще более мощную программу по привлечению в страну иностранных инвестиций, а Александр Лукашенко, обсуждая прогноз социально-экономического развития страны, посоветовал правительству предусмотреть в 2010г. что-то новое. Изюминкой наступающего года и надо сделать создание режима, когда отечественные чиновники повылазят из собственных теплых шкур, т.е. довести до отраслевых министерств и губернаторов план по привлечению инвестиций, сделав этот показатель основным. При этом придется отказаться от многих идеологолизированных штампов самобытности белорусской экономической модели.
Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции

Источник: http://belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация