Новости

Беларусь избавиться от МВФ

Согласно отчету Нацбанка, на 1 октября 2009г. валовой внешний долг Беларуси увеличился с начала года на 27,4%, составив $19,3 млрд. На душу населения республики приходится почти $2 тыс. Но рост этих показателей должен замедлиться, поскольку власти не планируют внешние госзаимствования в 2010г. Заявление на этот счет сделал председатель правления Нацбанка Петр Прокопович в ходе доклада на совещании в администрации президента по вопросам социально-экономического развития республики.
буквальном смысле продекларированное намерение может означать полный отказ властей от кредитов МВФ в 2010г. и, следовательно, от обязательств, взятых в рамках действующего кредитного соглашения stand-by, срок которого истекает весной следующего года. Вице-премьер Андрей Кобяков подтвердил эти планы, но только отчасти, сообщив журналистам, что «каких-либо государственных внешних заимствований, таких как кредит МВФ или привлеченные средства Всемирного банка, в следующем году не ожидается… Такого экстренного финансирования не потребуется, если не будет существенных изменений в торговле энергоносителями, а их не ожидается, с учетом хода переговоров с российской стороной».
Однако после этого заявления вице-премьера судьба действующего кредитного соглашения с МВФ не стала яснее. Очевидно лишь то, что белорусские власти не желают в 2010г. получать «дешевые» кредиты от международных финансовых институтов, ссылаясь на стабильность условий в поставках энергоносителей. И это решение избавляет Беларусь от плотной опеки экспертов МВФ, а заодно и от структурных реформ, которые предусматривались бы в очередном кредитном соглашении. Надо полагать, что столь радикальных преобразований в экономике, подразумевающих массовую приватизацию, белорусские власти опасаются больше, чем собственно роста объема совокупного внешнего долга страны. 
Объем внешнего госдолга республики пока не превышает $6,2 млрд. Динамика совокупного внешнего долга страны выглядит тревожнее. Его объем быстрее всего рос в 2007г. (на 87,4%). В 2008г. объем совокупного долга увеличился на 19,1%. Текущая динамика общего внешнего долга больше всего напоминает 2006г., когда его размеры выросли на 32,3%.
Кстати, американский диппредставитель в Беларуси Майкл Скэнлон уже почувствовал неопределенность перспектив дальнейшего сотрудничества властей республики с международными финансовыми организациями, о чем поделился в интервью с «Интерфакс-Запад»: «Конечно, решение будет принимать белорусская сторона. С нашей точки зрения, подписание нового соглашения по программе stand-by стало бы позитивным шагом для Беларуси. В идеале переход от одной программы к другой должен быть плавным, без разрыва. Чем скорее начнутся обсуждения, тем лучше. Но, насколько я знаю, белорусское правительство публично высказывает неопределенную точку зрения по этому вопросу. Время покажет».
Но, похоже, что сегодня доводы американского дипломата будут вряд ли услышаны, поскольку власти уже убедились в том, что сотрудничество с МВФ стабилизирует ситуацию, но мешает государству выполнять социальные обязательства, взятые на пятилетку. В 2009г. фонд настоял на том, чтобы в республике не повышались зарплаты и пенсии, а правительство строго выполняло эти рекомендации. Но 2010г. - последний год перед очередными выборами президента в Беларуси, когда власти, хорошо понимая, что запоминается последнее, просто обязаны обеспечить рост зарплат и пенсий. Поэтому председатель правления Нацбанка Петр Прокопович и сообщил на совещании у президента о том, что в следующем году предполагается - с учетом помесячной динамики бюджетных доходов - повышать размер тарифной ставки первого разряда и зарплату с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля и с 1 октября. Пропорционально росту зарплат будут увеличиваться пенсии и пособия.
МВФ уже не сможет помешать сбыться мечте, если власти приостановят кредитное сотрудничество с этой конторой. А запланированный дефицит внешней торговли ($4,6-4,7 млрд.), по оценке вице-премьера Кобякова, «может быть покрыт внешними кредитами банков, предприятий и иностранными инвестициями». Никто не будет мешать привлекать дешевые кредиты из-за рубежа, а дорогие займы Нацбанк запретил брать еще 1 декабря 2009г., приняв постановление N415 (документ, вступивший в силу с 12 декабря, запрещает субъектам хозяйствования привлекать внешние кредиты, номинированные в долларах США и евро, без санкции Нацбанка, если их стоимость выше 14% годовых). По кредитам в другой валюте их стоимость не должна превышать ставку рефинансирования более чем на 5%.
В следующем году возможности у белорусских коммерческих агентов долгового рынка открываются большие. Стоит только одному Сбербанку РФ выполнить свои обещания - и объем иностранных заимствований будет ничуть не меньше, чем объем кредитов, полученных правительством в 2009г. В частности, Сбербанк России, купивший «БПС-банк» за $281 млн., собирается вложить в его капитал до $350 млн., хотя и не сразу. Этот договор предусматривает организацию Сбербанком синдицированных кредитов (на $300 млн. и RUR5 млрд.). Далее с его участием планируется выпуск еврооблигаций на сумму до $2 млрд. и облигаций на сумму RUR15 млрд. «Лучшей оценкой экономики Беларуси» назвал министр экономики Николай Снопков планируемое размещение евробондов. Но до конца т.г. окончательное решение о выходе на рынок с дебютным выпуском не будет принято.
Впрочем, и это еще не все, учитывая, что Сбербанк РФ по соглашению с правительством республики намерен принять участие в подготовке приватизационной программы на 2010-11гг. Значит, белорусскому бюджету будет чем закрыть брешь в $1 млрд. в случае организации продажи комплекса «Нафтан-Полимир». Однако полностью избавиться от внешних заимствований в 2010г. Беларусь сможет только в том случае, если не начнется строительство АЭС, которое по плану должно быть осуществлено за счет российских кредитов.

Сергей ЖБАНОВ

Источник: http://belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация