Новости

Лишились права на экспорт в Россию

 Большинство отечественных строительных организаций с нового года лишаются права на экспорт своих услуг в Россию. Это связано с изменениями законодательства РФ, которое вынуждает подрядчиков, в том числе из других стран, вступать в саморегулируемые организации (СРО). Иначе им будет закрыт доступ к выполнению целого ряда строительно-монтажных работ.
Замена лицензирования саморегулированием предусмотрена Федеральным законом РФ от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом российские законодатели предусмотрели 1,5-летний переходный период, который завершится 1 января 2010 г.). Так что время на подготовку было не только у россиян, но и у белорусов.
Однако по данным Минстройархитектуры, на середину ноября т.г. в российские СРО вступили всего 10 белорусских госкомпаний, 23 представили на рассмотрение необходимые документы, а еще 3 фирмы занимаются их оформлением. При этом в Беларуси насчитывается порядка 10 тыс. строительных частных и государственных организаций различной ведомственной подчиненности.
Российские СРО принимают на себя многие полномочия, которые ранее осуществляли госорганы, в том числе коллективную ответственность по предупреждению вреда имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью физических лиц, а также по повышению качества проектных работ, строительства, реконструкции зданий, сооружений. Для этого активно применяются механизмы страхования, разрабатываются единые стандарты работ и подготовки персонала. Ничего подобного в Беларуси не планируется даже в отдаленной перспективе. Зато у нас вынашиваются планы по росту строительного экспорта до 1 млрд. Заметим, что пока, по данным Белстата, экспорт строительных услуг за 10 месяцев 2009 г. составил лишь 47 млн. USD, сократившись по сравнению с январем– октябрем 2008 г. на 44,2%. Впрочем, у Минстройархитектуры другие цифры: за январь–сентябрь т.г. экспорт строительных услуг составил 58 млн. USD, упав к аналогичному периоду 2008 г. на 34,7%, а импорт достиг 62 млн. USD.
«До нас доведено экспортное задание в объеме 3 млн. USD в 2010 г., — говорит заместитель директора ОАО «Трест Белсантехмонтаж № 1» Александр Журович. — Мы не оспариваем эти планы, поэтому выделяем порядка 40 млн. Br на оплату своего членства в СРО «Межрегиональное объединение строителей». Правда, сейчас трест не выполняет строительно-монтажных работ в России. Тому есть много причин, в основном экономических. Но даже после получения членства в СРО нам для обеспечения требуемой валютной выручки нужно дополнительно мобилизовать и отправить в Москву и регионы РФ 750–800 человек. Почти столько же трудится на белорусских объектах, но командировать столько рабочих за границу не представляется возможным — строительные программы внутри республики также чрезвычайно напряженные. Кроме того, нужно отдавать себе отчет, что валютная выручка от деятельности экспортной бригады рассчитывается отнюдь не в контрактных цифрах. Их объем определяется только после вычета командировочных расходов, затрат на закупку производственной комплектации. Заказчику и генподрядчику, как правило, выгоднее приобретать трубы, фитинги, сантехнику и т.д. у местных поставщиков. То есть реально в республику после выполнения наших внешнеторговых договоров в валютном выражении поступает только около 20% стоимости подряда».
Еще одной проблемой, по словам А.Журовича, является утечка кадров — до 10% персонала на каждом крупном объекте. Россияне просто переманивают лучших специалистов зарплатой в 1,5–2 тыс. USD (против 500 USD в Беларуси). Не исключено, что в будущем российские СРО помогут урегулировать эту проблему. К примеру, «Межрегиональное объединение строителей» декларирует в своих документах «совместное стратегическое партнерство между всеми членами организации, а это значит ослабление конкуренции, обмен опытом и, как следствие, возможность выжить в сложных экономических условиях». Однако, несмотря на обещанную защиту, представители белорусских стройфирм, с которыми беседовал корреспондент «ЭГ», не считают целесообразным вступать в такие структуры. Это делается лишь по настоянию вышестоящего органа госуправления, который ожидает от предприятия роста экспорта услуг.
Некоторые видят более перспективным другой путь — зарегистрировать юридическое лицо в РФ с последующим наймом своих же рабочих в Беларуси. В хитросплетении подрядных и субподрядных отношений легко спрятать формальные нарушения и получить реальные дивиденды, отметил директор одной из крупных минских компаний. Благо, по его оценке, реализация большинства инвестпроектов в Москве реанимируется и спрос на квалифицированный персонал постепенно начинает расти.
Хотя на нашей статистике это пока существенно не отразилось.

Владислав ПЛАТУН

Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация