Новости

Город городу рознь

 Картина развития малых и средних городов относительно благоприятная лишь в республиканском и областном разрезах. Общую статистику вытягивают показатели отдельных промышленных предприятий, в то время как между различными районами по-прежнему сохраняется огромный отрыв в развитии. Об этом было заявлено во вторник на заседании президиума Совмина, где рассматривалась реализация Государственной комплексной программы развития регионов малых и средних городских поселений на 2007–2010 гг.
В этом году показатели малых и средних городских поселений на фоне общереспубликанских выглядят весьма достойно. Так, по результатам 9 месяцев в регионах темп роста производства промышленной продукции составил 101,6% против 95,5% по стране, в т.ч. товаров народного потребления — 106,2% (99,4%).
Но ситуация относительно благополучна лишь на первый взгляд. «Области в целом вытягивают средние показатели за счет нескольких городов, в которых расположены крупные промышленные предприятия и где реализуются крупные инвестиционные проекты. В остальных же городах при реализации данной программы ничего не меняется», — заявил премьер Сергей Сидорский, открывая заседание.
Так, по информации главы правительства, в Минской области из 38 населенных пунктов 24 не справляются с заданиями программы, в Могилевской — 14 из 23, в Брестской — 15 из 25. Серьезной проблемой остается реализация инвестиционных проектов. В 2008 г. в целом по республике были сорваны 23 из них, а в этом году еще по 22 работа даже не начиналась. По мнению министра экономики Владимира Снопкова, сегодня можно сделать вывод, что 15 важнейших инвестпроектов до конца года завершены не будут.
Существенным тормозом в развитии малых и средних городов также является недостаточное вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества. По результатам 9 месяцев удалось «пристроить» лишь 25% объектов республиканской формы собственности от задания и около 69% — коммунальной. При этом продано и сдано в аренду 5,1 тыс. м2 площадей республиканской и около 68 тыс. м2 коммунальной собственности, что составляет соответственно 15% и 55% от установленных заданий.
По-прежнему в разы отличаются объемы промышленного производства в различных районах. Очень немногие субъекты хозяйствования воспользовались налоговыми льготами, предоставленными для регионов. Например, по данным налоговых органов, в Брестской области воспользовались льготой, установленной Указом Президента от 7.06.2007 № 265 «О государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007–2010 годы», лишь 49 организаций, а сумма этих льгот составила 10,8 млрд. Br. А на упрощенную систему налогообложения перешло только 1095 субъектов хозяйствования области. Здесь нельзя сослаться на отсутствие информации — о льготных режимах говорится постоянно. Но почему-то они не кажутся привлекательными широкому кругу предпринимателей.
Во многих нынешних сложностях новый глава Минэкономики склонен винить местные власти, которые зачастую проявляют откровенную инертность, на деле не стремясь развивать подконтрольные им территории.
С министром согласен председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. В интервью «ЭГ» он отметил, что члены БСП неоднократно сталкивались не только с инертностью, но и с противодействием представителей отдельных местных администраций. В частности, там почему-то порой в штыки воспринимают минских бизнесменов, желающих открыть дело в регионах. Одна из столичных фирм из-за бесконечных процедурных барьеров вот уже девять месяцев не может открыть объект общепита в здании, ранее использовавшемся на эти цели.
По мнению А.Калинина, это происходит из-за того, что многие районы избалованы дотациями из республиканского бюджета. Поэтому у них нет стимула, чтобы активней развиваться, ведь груз своих проблем всегда можно перекинуть на плечи всей страны.
Серьезной проблемой являются сложные административные процедуры, особенно в части лицензирования. По мнению А.Калинина, давно пора отменить лицензирование розничной торговли. Разговоры об этом ведутся не первый месяц, но воз и ныне там. В результате открыть фирму можно за несколько дней, а вот чтобы приступить к работе, если это вообще удастся, требуется куда больше времени. А сколько именно — бизнесмены даже не берутся определить.
Кроме того, предпринимательская активность сдерживается привычной боязнью штрафов и конфискаций, которыми изобилует КоАП. Ведь стремление сделать бизнес эффективным, даже без злого и корыстного умысла, зачастую вступает в противоречие с многочисленными запретами и ограничениями законодательства. Поэтому многое в развитии малых и средних городов также будет зависеть от дальнейшего улучшения бизнес-климата и либерализации условий хозяйствования, убежден глава союза. Ведь если рыба ищет где глубже, то капитал — где лучше. А завоевание предпринимательского доверия требует немало времени и сил. Тут одних административных мер не хватит.

Александр ГЕРАСИМЕНКО


Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация