Новости

Ситуация ухудшилась

Резкое снижение в сентябре–октябре индекса бизнес-климата (ИБК), определяемого Нацбанком для реального сектора экономики, свело на нет поступательный рост этого интегрированного показателя в первой половине 2009 г. В октябре индекс потерял еще 3,1 процентного пункта (п.п.), закрепившись в поле отрицательного значения — минус 5,3%.
Такая динамика вызвана снижением объемов производства и спроса на продукцию (работы, услуги) в октябре 2009 г., а также ожиданиями респондентов по уменьшению этих показателей в последующие три месяца, отмечается в отчете Нацбанка.
Вместе с тем, как показал опрос предприятий, в октябре по сравнению с сентябрем несколько улучшилась экономическая конъюнктура. Благоприятной ее назвали 52,7% респондентов против 51,7% в сентябре, как неблагоприятную оценили 45,2% (45,3%). Удельный вес положительных оценок вырос в промышленности до 45,5%, в торговле и общественном питании — до 52,3%, но снизился у транспортников с 55,3 до 55% и строителей — с 63,7 до 63,2%.
Хотя большинство предприятий (71,4%) назвали свое экономическое положение удовлетворительным, его ухудшение признают во всех исследуемых отраслях, за исключением транспорта.
Преобладавшие с мая по сентябрь положительные оценки объемных показателей производства вновь уступили место отрицательным. Более всего эта тенденция выражена на транспорте и в строительстве. В торговле и общественном питании ситуация несколько улучшилась, хотя негативных оценок все равно больше. В целом на рост физического объема производства указали 32,3% участников опроса (34,5% в сентябре), а на снижение — 33,2% (31%).
Замедлился рост реализованной продукции (ввод в действие объектов). Доля тех, кто констатировал его снижение (27,1%), практически уравнялась с теми, кто добился роста (32,9%). Наиболее заметно ситуация ухудшилась в промышленности и строительстве. Причиной тому стало снижение спроса во всех исследуемых отраслях. Более того, в октябре негативный тренд ускорился, и лишь в торговле и общественном питании баланс ответов добавил 2,3 п.п., оставаясь тем не менее отрицательным (–13,5%).
Второй месяц предприятия констатируют ускоренное снижение спроса на внутреннем рынке, на что указали 23,2% опрошенных против 21,3% месяцем ранее. Рост отметили 16,3 (18,7%). Примечательно, что в числе лидеров отрицательного тренда строительство, призванное вытягивать экономику в кризисное время. По оценкам респондентов, несколько улучшилась ситуация на внешних рынках: там положительная динамика сохраняется с февраля этого года.
По-прежнему тревожит неустойчивое финансовое положение отечественных предприятий. Удельный вес тех, кто считает недостаточной свою обеспеченность оборотными средствами, доминировал во всех исследуемых отраслях. Причем в промышленности таких 61,5%, в строительстве — 56%. При этом 49,3% опрошенных считают влияние нехватки «оборотки» на хозяйственную деятельность сильным, 46,9% — умеренным, а слабым — лишь 3,8%.
Второй месяц мониторинг отмечает ускоренный рост просроченной дебиторской задолженности. О ее увеличении заявили 34,5% предприятий (34,1% в сентябре), снижении — 23,2% (23,6%).
Беспокоят бизнесменов издержки. Хотя в целом в реальном секторе экономики их рост несколько замедлился, 43,4% опрошенных указали на неизменность затрат (46,8% в сентябре), 43,4% — увеличение (ранее — 44,1%), а снижение — только 9,4% (9,1%). При этом 68,3% респондентов признают, что цены у них не изменились (65,1% в сентябре), увеличение зафиксировали 26,9% (29,1%), а снижение — 4,8% (5,7%).
В результате число тех, у кого чистая прибыль в октябре росла и падала, почти уравнялось. Чуть лучше положение в строительстве и на транспорте, хуже — в промышленности, торговле и общепите. Кроме того, 37,7% предприятий против 36,4% месяцем ранее указали на снижение денежных остатков на своих счетах. Их рост заметили лишь 12,6% респондентов.
Ситуацию на рынке несколько подогрели девальвационные настроения среди предприятий реального сектора экономики. Доля приверженцев такой курсовой политики увеличилась с 15,7 до 15,9%, а ратующих за укрепление рубля уменьшилась с 22 до 20,2%. Впрочем, подавляющее большинство (64% против 62,3% месяцем ранее) высказалось за неизменность курса национальной валюты.
Увы, в октябре мониторинг зафиксировал рост пессимистических прогнозов на предстоящие три месяца, что стало основной причиной снижения ИБК. Падения физических объемов производства (выполнения работ, услуг) в ноябре–январе ожидает 31,7% рсепондентов, тогда как роста ждут лишь 28,6%. Особенно заметным было преобладание отрицательных прогнозов в строительстве и на транспорте.
Такой тренд на местах связывают с возможным снижением спроса, к чему готовятся 29,1% опрошенных, увеличения активности заказчиков ожидают 22,1% респондентов, неизменности — 48,8%. Впрочем, как и в сентябре, составители доклада при оценке результатов мониторинга предлагают делать скидку на сезонность ряда факторов.


Александр ГЕРАСИМЕНКО



Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация