Новости

Ситуация ухудшилась

Резкое снижение в сентябре–октябре индекса бизнес-климата (ИБК), определяемого Нацбанком для реального сектора экономики, свело на нет поступательный рост этого интегрированного показателя в первой половине 2009 г. В октябре индекс потерял еще 3,1 процентного пункта (п.п.), закрепившись в поле отрицательного значения — минус 5,3%.
Такая динамика вызвана снижением объемов производства и спроса на продукцию (работы, услуги) в октябре 2009 г., а также ожиданиями респондентов по уменьшению этих показателей в последующие три месяца, отмечается в отчете Нацбанка.
Вместе с тем, как показал опрос предприятий, в октябре по сравнению с сентябрем несколько улучшилась экономическая конъюнктура. Благоприятной ее назвали 52,7% респондентов против 51,7% в сентябре, как неблагоприятную оценили 45,2% (45,3%). Удельный вес положительных оценок вырос в промышленности до 45,5%, в торговле и общественном питании — до 52,3%, но снизился у транспортников с 55,3 до 55% и строителей — с 63,7 до 63,2%.
Хотя большинство предприятий (71,4%) назвали свое экономическое положение удовлетворительным, его ухудшение признают во всех исследуемых отраслях, за исключением транспорта.
Преобладавшие с мая по сентябрь положительные оценки объемных показателей производства вновь уступили место отрицательным. Более всего эта тенденция выражена на транспорте и в строительстве. В торговле и общественном питании ситуация несколько улучшилась, хотя негативных оценок все равно больше. В целом на рост физического объема производства указали 32,3% участников опроса (34,5% в сентябре), а на снижение — 33,2% (31%).
Замедлился рост реализованной продукции (ввод в действие объектов). Доля тех, кто констатировал его снижение (27,1%), практически уравнялась с теми, кто добился роста (32,9%). Наиболее заметно ситуация ухудшилась в промышленности и строительстве. Причиной тому стало снижение спроса во всех исследуемых отраслях. Более того, в октябре негативный тренд ускорился, и лишь в торговле и общественном питании баланс ответов добавил 2,3 п.п., оставаясь тем не менее отрицательным (–13,5%).
Второй месяц предприятия констатируют ускоренное снижение спроса на внутреннем рынке, на что указали 23,2% опрошенных против 21,3% месяцем ранее. Рост отметили 16,3 (18,7%). Примечательно, что в числе лидеров отрицательного тренда строительство, призванное вытягивать экономику в кризисное время. По оценкам респондентов, несколько улучшилась ситуация на внешних рынках: там положительная динамика сохраняется с февраля этого года.
По-прежнему тревожит неустойчивое финансовое положение отечественных предприятий. Удельный вес тех, кто считает недостаточной свою обеспеченность оборотными средствами, доминировал во всех исследуемых отраслях. Причем в промышленности таких 61,5%, в строительстве — 56%. При этом 49,3% опрошенных считают влияние нехватки «оборотки» на хозяйственную деятельность сильным, 46,9% — умеренным, а слабым — лишь 3,8%.
Второй месяц мониторинг отмечает ускоренный рост просроченной дебиторской задолженности. О ее увеличении заявили 34,5% предприятий (34,1% в сентябре), снижении — 23,2% (23,6%).
Беспокоят бизнесменов издержки. Хотя в целом в реальном секторе экономики их рост несколько замедлился, 43,4% опрошенных указали на неизменность затрат (46,8% в сентябре), 43,4% — увеличение (ранее — 44,1%), а снижение — только 9,4% (9,1%). При этом 68,3% респондентов признают, что цены у них не изменились (65,1% в сентябре), увеличение зафиксировали 26,9% (29,1%), а снижение — 4,8% (5,7%).
В результате число тех, у кого чистая прибыль в октябре росла и падала, почти уравнялось. Чуть лучше положение в строительстве и на транспорте, хуже — в промышленности, торговле и общепите. Кроме того, 37,7% предприятий против 36,4% месяцем ранее указали на снижение денежных остатков на своих счетах. Их рост заметили лишь 12,6% респондентов.
Ситуацию на рынке несколько подогрели девальвационные настроения среди предприятий реального сектора экономики. Доля приверженцев такой курсовой политики увеличилась с 15,7 до 15,9%, а ратующих за укрепление рубля уменьшилась с 22 до 20,2%. Впрочем, подавляющее большинство (64% против 62,3% месяцем ранее) высказалось за неизменность курса национальной валюты.
Увы, в октябре мониторинг зафиксировал рост пессимистических прогнозов на предстоящие три месяца, что стало основной причиной снижения ИБК. Падения физических объемов производства (выполнения работ, услуг) в ноябре–январе ожидает 31,7% рсепондентов, тогда как роста ждут лишь 28,6%. Особенно заметным было преобладание отрицательных прогнозов в строительстве и на транспорте.
Такой тренд на местах связывают с возможным снижением спроса, к чему готовятся 29,1% опрошенных, увеличения активности заказчиков ожидают 22,1% респондентов, неизменности — 48,8%. Впрочем, как и в сентябре, составители доклада при оценке результатов мониторинга предлагают делать скидку на сезонность ряда факторов.


Александр ГЕРАСИМЕНКО



Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация