Новости

Дело «о трех работниках»

Широкий общественный резонанс процесс получил и околосудебными событиями: 74-дневная голодовка предпринимателя в знак протеста против его ареста, неожиданное исчезновение после изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде, очередной арест и вновь 40-дневная голодовка.

Приговор Н.Автуховичу вынесен 6 июля. Предприниматель был признан виновным в подстрекательстве к совершению злоупотребления служебными полномочиями и в уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, в предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения и приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Виновным себя Н.Автухович не признал. Выступая в суде с последним словом, он заявил, что у него было право, а не обязательство создать фирму. В законодательстве, сказал он, не предусмотрено наказание за то, что кто-то не создал юридическое лицо. В то же время как индивидуальный предприниматель он имел лицензию и платил налоги.

Вместе с ним был осужден и директор частного унитарного предприятия фирмы «Ника-Транс» Юрий Леонов, который был приговорен к 3 годам и 5 месяцам колонии усиленного режима. Он был взят под стражу в зале суда.

26 сентября Гродненский областной суд, рассмотревший дело по кассационным жалобам обоих обвиняемых, оставил приговор в силе. Правом же обжаловать приговор в Верховном Суде Автухович и Леонов не воспользовались.

Позицию прокуратуры по нашумевшему делу, а также некоторые подробности его следствия «Экономической газете» изложил старший помощник прокурора Гродненской области, советник юстиции Вячеслав ИГНАТИК.

Оказывать услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобилями «такси» жителям Волковыска Н.Автухович начал в качестве ИП в июне 2002 г., проработав некоторое время до этого водителем частного предприятия «Ника-Транс», занимавшегося международными перевозками, где учредителем была его супруга. Другого предприятия подобного профиля в то время в городе не было, и в отсутствие конкуренции автоуслуги высокого качества, которые были предложены Автуховичем, оказались востребованными.

Ситуация изменилась после выхода в свет в 2003 г. Декрета Президента № 4 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», который запрещает индивидуальным предпринимателям иметь наемных работников в количестве более трех. У Автуховича автомашин было значительно больше, соответственно и наемных водителей. А это уже целое предприятие, юридическое лицо, и порядок налогообложения доходов должен быть совсем другим.

В таком же положении оказались многие предприниматели, и каждый выходил из него по-своему. Кто-то уволил лишних работников, кто-то создал предприятие. Автухович с помощью многоопытных юристов стал искать пути если не прямого нарушения Декрета, то его незаметного обхода. К поискам обходных путей подключились и некоторые специалисты из числа служащих госорганов.

В итоге Автухович предложил директору «Ника-Транс» Леонову принять «лишних» водителей к себе на работу, а затем заключил с ним договор на обслуживание оставшихся у него «мерседесов» теми же водителями. В договоре была прописана и стоимость обслуживания, в которую входили такие слагаемые, как заработная плата водителям, отчисления в фонд социальной защиты, чрезвычайный налог, отчисления в госстрах, налог с выручки и плановая прибыль. Такой договор по нормам гражданского права имеет право на жизнь. И районная налоговая инспекция к этому никаких претензий поначалу не предъявила. Штатных работников у предпринимателя не более трех, а значит, и налог с него по твердой ставке. Однако при этом не обращалось внимание, что водители, штатные работники «Ника-Транс», почему-то по-прежнему исправно носили выручку с каждого рейса кассиру ИП Автуховича, а не в бухгалтерию «Ника-Транс», работниками которой числились. То есть фактически они оставались работниками у предпринимателя, а договор о приеме их на работу и договор на обслуживание был способом платить налоги совершенно по иным ставкам. Ведь что мешало Автуховичу зарегистрировать свое фактически образованное автопредприятие в качестве субъекта хозяйствования или же наоборот, «Нике-Транс» заключить договор аренды на те же «мерседесы»?

Налоги «Ника-Транс» платила, но не с той суммы, которую приносили водители в кассу ИП, а с той, что шла в качестве расчета за обслуживание на счет «Ника-Транс» со счета Автуховича.

Со временем специалисты ИМНС все же разобрались и на основании материалов проверки сделали выводы о серьезных нарушениях Автуховичем и Леоновым налогового законодательства, которые образуют состав уголовного преступления.

Следователями УДФР, куда попали материалы проверок ИП Автуховича, в феврале 2005 г. возбуждено уголовное дело и начато его расследование. Все сомнения в толковании той или иной позиции налоговых органов были проверены путем экспертиз, получения заключений специалистов.

Выслушав мнение государственного обвинителя, а также защитников обвиняемых, суд пришел к выводу, что позиция обвиняемых и защиты по предъявленным обвинениям противоречит пункту 1 Декрета № 4, согласно которому предпринимательская деятельность, для осуществления которой требуется более трех лиц, является незаконной. Допросами водителей в суде было установлено, что после написания ими заявлений о приеме на работу в «Ника-Транс» они не имели никакого отношения к этому предприятию и выполняли распоряжения только Автуховича, выручку от обслуживания клиентов сдавали только в кассу ИП.

Документальными проверками и ревизией, проведенными до и после возбуждения уголовного дела, было установлено, что за два года работы по такой схеме Автухович получил доход на сумму 1,1 млрд. Br и не доплатил налоги государству в сумме свыше 40,5 млн. Br. Такая деятельность судом признана незаконной, а поэтому и весь доход, полученный от нее, в соответствии с Законом подлежал обращению в доход государства.

Работа ИП Автуховича по такой схеме была бы невозможной без участия директора «Ника-Транс» Леонова, который не мог не знать о цели заключенного с Автуховичем договора. Поэтому его действия квалифицированы органом предварительного расследования и судом как злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, как пособничество в незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации и без специального разрешения, когда такое разрешение обязательно, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере.

Суммы неуплаченных налогов и незаконно полученного дохода взысканы с обоих обвиняемых. В доход государства судом обращено 2 квартиры, 4 здания, 19 автомашин марки «Мерседес-Бенц» и 1 автомашина «Опель-Омега», принадлежащие Автуховичу.

Экономическая газета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация