Новости

Россияне столкнулись с дефицитом молочных продуктов

«Молочная война», в итоге приведшая к ограничению поставок молочных продуктов из Беларуси, привела к неожиданному результату. В России дефицит молочных продуктов и надежды на его разрешение возлагаются на белорусов.


В частности, как заявил РИА «Новости» исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, дефицит молочной продукции в России продлится до новогодних праздников, если не будут предприняты оперативные меры для возобновления поставок сухого молока из Беларуси.

По словам эксперта, в настоящее время дефицит молочной продукции наблюдается по всей стране, заявки торговых компаний полностью не выполняются. Причиной этому стала нехватка сырого молока вследствие принятия техрегламента на молоко и молочную продукцию и дискредитации сухого молока.

"Более 60% произведенногомолочного напитка было утилизировано, так как оно не стало пользоваться спросом", - напомнил Лабинов, уточнив, что выпуск сухого молока в России сократился в два раза в текущем году. Кроме того, в ноябре-декабре произошло сезонное сокращение сырого молока. "Компенсировать нехватку сухого молока отечественного производства можно было бы поставками этого продукта из Беларуси. Но Роспотребнадзор не выдает разрешительную документацию на ввоз белорусского сухого молока", - продолжил глава Молочного союза.

"Еще можно завозить сухое молоко из дальнего зарубежья, но это значительно дороже, чем завозить продукт из Беларуси", - уточнил он. Вместе с этим, эксперт заметил, что поставки сухого молока из Беларуси сейчас все-таки идут, хоть и небольшого объема. "Но не совсем честным путем, по серым схемам", - отметил эксперт, заметив, что такая практика "ломает" рынок.

Напомним, что в начале июня текущего года Роспотребнадзор запретил поставлять на российский рынок около 1 300 наименований молочных продуктов из Беларуси из-за того, что поставщики не успели переоформить документы в соответствии с требованиями российского техрегламента по молоку. Одновременно Минсельхоз выразил обеспокоенность тем, что Беларусь занимается демпингом цен на сухое молоко, а российские поставщики теряют внутренний рынок.

Поставки сухого молока практически были приостановлены во втором и третьем кварталах, а потом Беларусь взяла на себя обязательства снизить его ввоз на 40 тыс. тонн в обмен на увеличение на 33 тыс. тонн поставок сыра.

Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация