Новости

Любой каприз, но не оффшор

Премьер-министр Сергей Сидорский, выступая на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, сделал ряд важных заявлений. Главное из них состоит в том, что глава правительства сообщил о своей готовности вести переговоры с инвесторами и «рассматривать любые предложения от них». «Мы делаем все возможное, чтобы инвесторы в Беларуси чувствовали себя комфортно, инвестиционный климат улучшался», - пояснил Сидорский.

Глава правительства рассказал о той большой работе, которая проделана ради привлечения иностранных инвесторов. Он напомнил и об упрощении регистрации предприятий, уменьшении перечня документов, отмене «золотой акции» и моратория на обращение акций. Но, как выяснилось, иностранные инвесторы об этом знают и хотят новых послаблений. Например, отмены ограничений на фонд зарплаты для коммерческих компаний и банков. И, конечно, пусть постепенного, но ускоренного перехода на более свободные принципы формирования цен на производимую продукцию.

Давно уже пора перестать устанавливать предельные уровни рентабельности по предприятиям в целом - нужно сконцентрировать внимание на отдельных видах продукции. И вообще расширить перечень товаров, работ и услуг, цены и тарифы на которые не ограничиваются предельными индексами. Об этих предложениях сообщил «Интерфаксу» глава рабочей группы по совершенствованию ценообразования председатель правления Союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей. И тогда не 70%, как считает Сидорский, а, пожалуй, все 100% положительно оценят инвестиционный климат в Беларуси. Поработать еще есть над чем. Хотя оффшора в стране Сидорский все равно не обещал.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация