Новости

Особого подвижения в туризме не видно

В 2010 году в туристической сфере Беларуси в лучшем случае сохранятся темпы 2009 года. Такой прогноз в беседе с «Ежедневником» сделал председатель Ассоциации турорганизаций при БСПН им. Кунявского Владимир Булатов.


На чем основываются такие предположения, какие вопросы волнуют турфирмы и какие проблемы перед ними будут возникать в перспективе, об этом «Ежедневник» попросил рассказать Владимира Булатова более подробно.

– Особых подвижек к улучшению ситуации в сфере туризма мы не видим. Туризм зависит от благосостояния граждан, от экономической ситуации в стране. Исходя из этого, можно говорить, что в лучшем случае в 2010 году сохранятся темпы работы 2009 года. Но может быть и хуже. По итогам 9 месяцев текущего года выездной туризм упал на 15 процентов, въездной тоже не вырос. И ожидать бурного роста не приходится. Ведь, например, многие небольшие турфирмы в районных центрах просто взяли и закрылись на зиму. Они приостановили работу, чтобы в мертвый для них сезон не нести убытки, связанные с арендной платой и прочими затратами. Ведь для маленьких фирм 15-процентный спад – очень серьезное сокращение. Тем более, надо учитывать, что это цифры по отрасли в целом.

– А какие сегменты оказались наиболее подвержены влиянию кризиса?


– Летом особенно почувствовалось сокращение приобретения туров эконом-класса. Например, Крым и Румыния для многих оказались весьма слабыми направлениями. В то же время сохранили позиции те, кто работал в сфере более доходного туризма. Если люди раньше отдыхали в отелях 5 звезд, то стали отдыхать в четырехзвездочных. Но в основном те, кто ранее мог позволить себе отдых выше среднего уровня, отдыхать не перестали.


– В последнее время принимается много новых указов и законов, направленных на либерализацию экономики. Станет ли легче работать в турбизнесе в 2010 году?


– Особых подвижек в законодательстве пока не произошло, и в целом условия ведения турбизнеса не улучшились. Туризм в нашей стране по-прежнему относится к высокодоходным сферам наряду с игорным бизнесом. Но сегодня высокой доходности здесь не существует. Сейчас в Беларуси работают крупные российские компании, а многие белорусские фирмы работают на комиссию. И говорить о высоких доходах совершенно не приходится. Поэтому такая законодательная позиция устарела и мешает развиваться.

– Сейчас вашей ассоциацией активно обсуждается другая предполагаемая законодательная норма. Речь идет о подготовленном Минфином проекте указа о страховании гражданской ответственности, которая предусматривает страхование туроператорской деятельности. Что это за проект и чем он грозит?


– Мы знаем, что подготовлен проект такого указа, которым предусмотрена страховая ответственность перед третьим лицом. Знаем, что предполагается в течение 3 месяцев после его принятия разработать условия применения. Но совершенно не знаем, что вообще страхуется. Каков предмет страхования? Может, это будет очень правильная норма, а может, просто очередной сбор денег. Чтобы понять, что к чему, мы решили в рамках Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского провести 23 декабря «круглый стол» с представителями «Белгосстраха», принимавшими участие в разработке проекта. Пусть они все пояснят.

– То есть это будет такая превентивная мера?..


– Лучше заранее разобраться в ситуации и высказать свое мнение о к ней. Ведь, как показывает практика, после того как документ принят, принимать меры по его отмене – слишком долгая история.

Александр Даутин

Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация