Новости

Юрия Чижа коснулся кризис

Передислокация 9 воинских частей, расположенных в Минске и в Минском районе, будет осуществлена на 3 года позже. Это связано с тем, что «Трайпл» не сможет в оговоренные сроки возвести новые военные городки.


Напомним, что согласно указу президента №337 от 2008 года ООО «Трайпл», которое принадлежит крупному белорусскому бизнесмену Юрию Чижу, должно было в течение 2009–2015 годов осуществить строительство жилых помещений для белорусских военных общей площадью 210 тыс. кв. метров, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним.

Причем первоначально оговаривалось, что Юрий Чиж осуществит строительство за счет собственных средств, а затем безвозмездно передаст государству возведенное жилье. В качестве компенсации за это ООО «Трайпл» получало право застроить освободившиеся военными земельные участки, находящиеся на территории Минска и Минского района. В общей сложности под собственную застройку Юрий Чиж получал 82,23 га в Минске и 2285,021 га в Минском районе. На указанных площадях ООО «Трайпл» должно было в течение 2008–2022 годов осуществить строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов, включая жилые дома повышенной комфортности и типовых потребительских качеств, общей площадью не менее 7200 тыс. кв. метров, а также объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры к ним.

Сделка для Юрия Чижа получалась более чем выгодная, учитывая, что на момент подписания указа президента желающих купить элитное жилье в Минске или поселке Колодищи было более чем достаточно. Но кризис внес коррективы в сделку крупного белорусского бизнесмена и главы государства.

Уже через год стало понятно, что ООО «Трайпл» не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства и за счет собственных средств реализовать проект. В результате в августе 2009 года президент внес изменения в первоначальные условия сделки, разрешив ООО «Трайпл» привлекать для реализации проекта заемные средства и кредиты.

Впрочем, внешних заимствований Юрию Чижу все равно не хватило, и президент вынужден был пойти на существенные коррективы сроков реализации проекта. Они не коснулись возведения элитного жилья и того жилья, которое ООО «Трайпл» собирается выставить на продажу. Оговоренные 7200 тыс. кв. метров будут, как и намечалось прежде, возведены в течение 2008–2022 годов. Однако сроки возведения новых военных городков и полигонов, чтобы военные могли покинуть столицу, перенесены. Эту часть проекта ООО «Трайпл» реализует на два года позже, чем планировалось, в результате чего выселение военных из Минска закончится не в 2013 году, а лишь в 2016-м.

Как удалось узнать «Ежедневнику», ООО «Трайпл» планирует возводить военные объекты из тех средств, которые начнут поступать от реализованного элитного жилья в Минске. То есть объекты будут возводиться не все сразу, а по очереди. Причем сначала будут возведены коммерчески выгодные для Юрия Чижа объекты, а затем за деньги от их продажи – все остальные. Таким образом Юрий Чиж, по всей видимости, надеется решить те финансовые трудности, которые у него возникли с реализацией проекта.

Илья Разинич

Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация