Новости

За чей счёт банкет?

На прошлой неделе сразу несколько уважаемых персон высказали диаметрально противоположные мнения по поводу результатов, достигнутых белорусской экономикой. Экс-министр экономики Владимир Шимов и помощник президента Сергей Ткачев восхищались белорусской моделью социально ориентированной и якобы рыночной экономики. Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич, наоборот, не испытывает пиетета к названной модели и призвал белорусские власти к ее смене.

Первым высказался Владимир Шимов, пребывающий ныне в должности ректора Белорусского государственного экономического университета. Он восхитился результатами развития белорусской экономики в ходе оn-line конференции на сайте Белтелерадиокомании: «Результаты развития такой модели в 1996-2007гг. впечатляющие». Что именно впечатлило Шимова в отдельные годы указанного периода, он не пояснил. Экс-министр подвел общий итог, приведя динамику основных макроэкономических показателей: «ВВП вырос в 2,3 раза, продукция промышленности - в 3, инвестиции в основной капитал - в 3,7, реальные денежные доходы населения - в 4,7 раза».

Эти результаты, заверил экс-министр экономики, лучшие на всем постсоветском пространстве. К тому же за указанный период «были решены задачи обеспечения населения рабочими местами, минимизации уровня безработицы, стабилизации курса национальной валюты и ухода от его множественности, диверсификации внешнеэкономической деятельности, существенного снижения инфляции, роста благосостояния населения и другие проблемы».

Помощник президента Сергей Ткачев был более краток в оценке национальной экономической модели. «Она доказала свою эффективность и жизненность», - просто констатировал Ткачев на открытии научно-практической конференции «Проблемы теории и практики формирования белорусской экономической модели».

По хронологии Шимова следует различать два периода белорусской экономической истории. Первый - со второй половины 90-х гг., когда в стране была реализована модель социально ориентированной рыночной экономики с мягким, поступательным, «не шоковым вхождением всех ее сфер в рыночные условия хозяйствования». Теперь настало время второго этапа развития этой модели - «структурной трансформации». «Важнейший ее источник - инновационный вектор развития всей существующей и формируемой хозяйственной системы», - пояснил Шимов.

Но поскольку еще не все очевидцы тех славных лет вымерли, то можно предложить и другую временную классификацию. Первый этап: 1996-99гг., когда ради оживления экономического развития была раскручена гиперинфляция, разрешившаяся шестикратной девальвацией белорусского рубля и дефолтом образца 1998г. Второй этап: 2000-06гг. - период реального экономического подъема и замедления инфляции, когда вдруг разбогатевшая Россия ради создания единого государства предложила дотировать белорусскую экономику дешевыми кредитными и сырьевыми ресурсами. И был 2007г., когда вместо объединения государств грянул российско-белорусский кризис, и Беларусь согласилась (по официальным данным, без шока) платить в 2 раза большую цену за газ и выплачивать спецпошлину на импортируемую российскую нефть.

Наверное, такая классификация современной белорусской экономической истории больше соответствует взглядам бывшего главы Нацбанка Станислава Богданкевича. «Говорят, что в Беларуси развивается экономика знаний. Ничего подобного. У нас сырьевая экономика. Причем в качестве сырьевого придатка выступает Россия. Пока россияне дотируют Беларусь по $200 за 1 тыс. куб. м газа (а раньше дотации были $70), есть за счет чего жить белорусам», - сообщил интернет-ресурсу «Белорусские новости» Богданкевич. К тому же экс-председателя Нацбанка очень настораживает стремительный рост отрицательного сальдо внешней торговли - важнейшего синтетического показателя качества развития экономики.

В текущем году Беларусь - чемпион по величине отрицательного сальдо на постсоветском пространстве. По данным Минстата, в январе-апреле 2008г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $1,32 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,5%. С 2006г. отрицательного сальдо постоянно растет, но за апрель 2008г. его величина возросла на $573,1 млн., т.е. почти вдвое, поставив своеобразный печальный рекорд. Учитывая, что по годовому прогнозу отрицательное сальдо не должно превысить $1,4 млрд., нетрудно понять, что разволновало премьер-министра Сергея Сидорского во время подведения итогов работы экономики на заседании Совмина. Ведь никого не оставит равнодушным величина белорусского отрицательного сальдо в торговле с Россией - $4,2 млрд. Сразу становится понятно, кто спонсор нашего чуда и за чей счет банкет.

Тенденция резкого наращивания объемов первичной перегонки российского минерального сырья набирает силу с начала этого года. Маховик крутится все быстрее, а толку все меньше. С начала года валовая добавленная стоимость, созданная в национальной экономике, сократилась до $0,24 на $1 ВВП, а импортоемкость единицы ВВП увеличилась до $0,76 ($0,64 - в 2007г.). Это самый худший результат за всю историю белорусской экономики.

В общем, работаем по принципу: «Дадим стране угля. Мелкого, но много». Хотя статистика прямо подсказывает, что нужно сбавлять обороты и выдавать меньше пара в атмосферу. Пора начинать строить эффективную экономику, используя достижения мирового опыта, с обновленной структурой отраслей и низкой энергоемкостью - вместо того чтобы бороться с Россией за равные цены на энергоносители, городить барьеры на пути импорта товаров народного потребления и забалтывать реальные экономические проблемы разговорами об инновациях.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация