Новости

«Нафтан» продается

Основные претенденты на приватизацию комплекса «Нафтан-Полимир» в 2010 году останутся те же, что и в 2008-м. Вот только окончательные условия покупки они до сих и сами не знают.


Как заявил президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, его компания ведет переговоры с Беларусью по поводу возможного приобретения нефтеперерабатывающего завода «Нафтан». По словам главы «Роснефти», этот актив представляет интерес для компании. «Для нас он мог бы быть эффективным», – сказал С.Богданчиков. Однако он отметил, что участие компании в приватизации данного актива зависит от условий, которые пока не объявлены. С.Богданчиков также сообщил, что «Роснефть» не обсуждала с НК «Лукойл» возможность создания альянса для участия в этом проекте, а вела переговоры непосредственно с белорусской стороной.

Напомним, что, как уже писал «Ежедневник», «Лукойл» также намерен побороться за активы «Нафтана», о чем недавно сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко. По его словам, ожидается, «что может состояться в ближайшее время сделка по комплексу «Нафтан-Полимир», возможно, с участием «Лукойла» или других российских компаний».

Стоит отметить, что помимо заключения приватизационной сделки по рыночной цене Беларусь предъявляет к инвестору требования по обеспечению загрузки комплекса сырьем и наличию гарантированных рынков сбыта.

При этом Минск хочет сохранить в госсобственности половину предприятия, продав инвесторам 50% акций. Однако, исходя из заявлений Богданчикова, становится ясно, что многие условия сделки еще окончательно не определены.

История продажи «Нафтан-Полимира» началась в 2008 году. Тогда концерн «Белнефтехим» заявил о готовности внести в правительство предложения по приватизации новополоцкого «Нафтана» и специально присоединенного к нему «Полимира». Второе предприятие имело меньше шансов на самостоятельное привлечение инвестора, но находилось в одной сырьевой цепи с «Нафтаном». Именно тогда и стали называться главные претенденты на покупку – российские НК «Лукойл» и «Роснефть».
Тогда же были определены и основные пожелания белорусской стороны. «Белнефтехим» предполагал, что Беларусь сохранит за собой 50%-ный пакет акций. При этом от инвестора требовалось обеспечить выполнение инвестпрограммы предприятий, иметь сырьевые ресурсы для загрузки мощностей НПЗ и обеспечить сбыт продукции. Как заявлял тогда В.Семашко, «финансы, ресурсы, сбыт – если эти три компонента имеет инвестор, мы его приветствуем и готовы подписать любое соглашение». С тех пор, как видим, основные пожелания белорусской стороны не изменились, однако сделка не заключена.

И дело тут не в трех компонентах. Просто очень похоже, что белорусскому правительству в данном проекте выкручивают руки. Как заявил недавно глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, Россия готова продолжить поставки нефти в Беларусь на льготных условиях в обмен на вхождение российского капитала в предприятия белорусской нефтяной инфраструктуры.

«У нас разработано отраслевое предложение белорусским нефтяникам, которое связано с тем, что продолжение такого льготного режима будет связано с вхождением российской компании в нефтяную инфраструктуру на территории Беларуси», – сказал министр.

В общем-то понятно, о каком вхождении идет речь. Хотя белорусское правительство рассчитывало на этой сделке еще и заработать. Находясь в Литве, Александр Лукашенко предложил литовцам инвестировать в «Нафтан» 3 млрд долларов. Но, похоже, предложение осталось не услышанным.

Андрей Гаврон

Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация