Новости

«Нафтан» продается

Основные претенденты на приватизацию комплекса «Нафтан-Полимир» в 2010 году останутся те же, что и в 2008-м. Вот только окончательные условия покупки они до сих и сами не знают.


Как заявил президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, его компания ведет переговоры с Беларусью по поводу возможного приобретения нефтеперерабатывающего завода «Нафтан». По словам главы «Роснефти», этот актив представляет интерес для компании. «Для нас он мог бы быть эффективным», – сказал С.Богданчиков. Однако он отметил, что участие компании в приватизации данного актива зависит от условий, которые пока не объявлены. С.Богданчиков также сообщил, что «Роснефть» не обсуждала с НК «Лукойл» возможность создания альянса для участия в этом проекте, а вела переговоры непосредственно с белорусской стороной.

Напомним, что, как уже писал «Ежедневник», «Лукойл» также намерен побороться за активы «Нафтана», о чем недавно сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко. По его словам, ожидается, «что может состояться в ближайшее время сделка по комплексу «Нафтан-Полимир», возможно, с участием «Лукойла» или других российских компаний».

Стоит отметить, что помимо заключения приватизационной сделки по рыночной цене Беларусь предъявляет к инвестору требования по обеспечению загрузки комплекса сырьем и наличию гарантированных рынков сбыта.

При этом Минск хочет сохранить в госсобственности половину предприятия, продав инвесторам 50% акций. Однако, исходя из заявлений Богданчикова, становится ясно, что многие условия сделки еще окончательно не определены.

История продажи «Нафтан-Полимира» началась в 2008 году. Тогда концерн «Белнефтехим» заявил о готовности внести в правительство предложения по приватизации новополоцкого «Нафтана» и специально присоединенного к нему «Полимира». Второе предприятие имело меньше шансов на самостоятельное привлечение инвестора, но находилось в одной сырьевой цепи с «Нафтаном». Именно тогда и стали называться главные претенденты на покупку – российские НК «Лукойл» и «Роснефть».
Тогда же были определены и основные пожелания белорусской стороны. «Белнефтехим» предполагал, что Беларусь сохранит за собой 50%-ный пакет акций. При этом от инвестора требовалось обеспечить выполнение инвестпрограммы предприятий, иметь сырьевые ресурсы для загрузки мощностей НПЗ и обеспечить сбыт продукции. Как заявлял тогда В.Семашко, «финансы, ресурсы, сбыт – если эти три компонента имеет инвестор, мы его приветствуем и готовы подписать любое соглашение». С тех пор, как видим, основные пожелания белорусской стороны не изменились, однако сделка не заключена.

И дело тут не в трех компонентах. Просто очень похоже, что белорусскому правительству в данном проекте выкручивают руки. Как заявил недавно глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, Россия готова продолжить поставки нефти в Беларусь на льготных условиях в обмен на вхождение российского капитала в предприятия белорусской нефтяной инфраструктуры.

«У нас разработано отраслевое предложение белорусским нефтяникам, которое связано с тем, что продолжение такого льготного режима будет связано с вхождением российской компании в нефтяную инфраструктуру на территории Беларуси», – сказал министр.

В общем-то понятно, о каком вхождении идет речь. Хотя белорусское правительство рассчитывало на этой сделке еще и заработать. Находясь в Литве, Александр Лукашенко предложил литовцам инвестировать в «Нафтан» 3 млрд долларов. Но, похоже, предложение осталось не услышанным.

Андрей Гаврон

Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация