Новости

Белорусская говядина вылетает в Иран

А в минувшую пятницу мясокомбинат посетили представители компании «Дженерал Трейдинг Голсан Сарай Мехр». Иранцы привезли не только своих специалистов и инспекторов, но и муллу Джафара Аль-Хусейни, который молился о том, чтобы бог очистил говядину, предназначенную для рынка его страны.

При экспорте говядины в Иран принимающая сторона требует, кроме прочего, соблюдение правил кошерности, пишет «Вечерний Гродно». «Для этого необходимо, чтобы животное испытывало минимальный стресс перед убоем. Накануне быков кормят яблоками, в цехе звучит музыка»,— уточнил Джафар Аль-Хусейни.

В Гродно не было музыки и фруктов, ограничились молитвой. Мулла ходил по предприятию с компасом, чтобы туши поднимались на конвейер по направлению строго на восток. Однако специальные требования не исключают соблюдения международных стандартов качества. «Иран импортирует 60 тысяч тонн говядины в год, большую часть — из Бразилии. Мы рады, что в Беларуси есть предприятие с необходимыми возможностями», — рассказал представитель иранской компании Мохаммад Махди Кавех.

Гости с Востока также проверили условия содержания и питания партии скота в СПК «Прогресс».

«Предложение работать с Ираном для нас было неожиданным и интересным. Планируется увеличение объемов, исходя из взаимных интересов», — рассказал генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук.

Всего, в рамках соглашения между Минском и Тегераном Иран готов инвестировать 250 миллионов долларов в агропромышленный комплекс Беларуси. Инвестиции предусматривают модернизацию перерабатывающих предприятий, развитие животноводства.

Источник - http://naviny.by/



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация