Новости

«Газпром» среди российских бизнесов «Газпром» имеет больше всего дочерних компаний в Беларуси

 

Совет директоров «Газпрома» соберется на рассмотрение инвестиций в свои дочерние компании 22 декабря. Для Беларуси мероприятие интересно тем, что в ее экономике у "Газпрома" наибольшее иностранное "представительство".

 Так, в число дочерних и аффилированных структур с головной компанией и его структурными подразделениями входят ОАО «Белтрансгаз» (эксплуатация магистральных газопроводов) вместе с его "дочками" (базой отдыха в Одесской области, кирпичным заводом в Столбцах и журналом "Планета"), «Белгазпромбанк» (банковская отрасль), «Брестгазоаппарат» (производство электробытовых приборов).

В собственности «Газпрома» находится магистральный газопровод «Ямал–Европа».

Самая крупная «дочка» -- «Газпром нефть» является собственником «Газпром нефть-Белнефтепродукты», созданной этим летом компании, которой перешли созданные в результате раздела с ТНК-BP автозаправочные станции и нефтехранилища «Славнефти». Также «Газпром нефть» и ТНК-BP через «Славнефть» на паритетных началах владеют 42,58% долей в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

У других дочерних предприятий российского газового холдинга в Беларуси есть свои зависимые структуры: у «Сибур-Холдинга» -- «Сибур Белсервис» (поставки нефтехимического сырья), у «Стройтрансгаза» -- «Белстройтрансгаз» (строительство газопроводов), у «Запсибгазпрома» -- «Белтехногаз» (строительство газопроводов из полиэтиленовых труб), у "Газкомплектимпэкса" -- "Спецкомплектимпэкс".

Интересы «Газпрома» простираются на местный медиа-рынок : «Газпром медиа» активно представлена в Беларуси своими продуктами, но пока без активов.

Также действуют представительства нескольких зависимых компаний – «Газпром экспорт», «Оргэнергогаз», «Газпромстрой».

Степан Антонович

Источник: www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация