Новости

ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О КРЕДИТЕ

При подписании кредитного договора на крупную сумму вам непременно сообщат, что информация о платежах будет сохраняться в бюро кредитных историй, поэтому в ваших интересах платить исправно. Теперь такое предупреждение услышит каждый. Нацбанк снял ограничения по величине кредитов, сведения о которых будут заноситься в банковскую кредитную историю.

Сейчас в бюро кредитных историй вносится информация о кредитах на сумму свыше $10 тыс. Однако еще осенью прошлого года Нацбанк подготовил проект документа, согласно которому данные о кредитополучателе будут передаваться в бюро независимо от величины займа. Также в бюро предполагалось вносить данные о поручительстве по другим кредитам.

Как сообщил замначальника главного управления банковского надзора Нацбанка Александр Галов, теперь ограничения по величине кредитных сделок сняты и после доработки необходимых документов истории кредитополучателей будут стекаться в бюро. Кстати, там будут отмечаться не только факты просрочки по платежам или уклонения от них, но и положительная история добросовестного кредитополучателя. Соответственно, при следующем обращении за кредитом его история может оказать заметное влияние на решение кредитного комитета банка. Если раньше человек платил исправно, это добавит ему баллов в скорринговом тесте, если случались задержки - отнимет, а если вообще уклонился от уплаты, следующего кредита можно и не получить.

Сейчас в бюро накоплена информация о более чем 130 тыс. заемщиков. Однако, по словам начальника отдела кредитных историй спецуправления Нацбанка Виктора Пленкина, интересуются кредитными историями своих кредитополучателей около двух третей банков. В одном из банков, который также не пользуются услугами бюро, «БелГазете» пояснили, что в отношении выяснения платежеспособности физлиц их служба безопасности вполне справляется сама. «А вот по юрлицам запрашиваем», - отметили в банке.

Необходимость в создании бюро кредитных историй банки ощущают по мере развития кредитования, особенно потребительского - именно там наибольшее риски и наибольшее число проблемных кредитов. В этом отношении Беларусь пока вполне благополучна: по данным Нацбанка, доля проблемных кредитов на начало 2008г. составляет всего 0,9%, причем сюда входят жилищные, авто и потребительские кредиты. Однако уже в прошлом году темпы роста объемов потребительского кредитования превзошли ожидания специалистов главного банка, в связи с чем принятие решения об учете абсолютно всех кредитных историй было ускорено.

В России, где доля проблемных кредитов в банках намного больше, чем в Беларуси, бюро кредитных историй были созданы давно. Сейчас в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) предоставляют сведения 27 бюро, хранится информация о 35 млн. кредитополучателях. За прошлый год число кредитных историй выросло в 2,5 раза, а сами истории приобретают все больший вес при вынесении решений кредитных комитетов. Например, за год в ЦККИ было обработано 275 тыс. запросов о том, в каком из действующих бюро кредитных историй находится досье на конкретного заемщика. Остальные 60 тыс. обращений связаны с изменением или аннулированием кода кредитной истории. Кстати, согласно российскому закону «О кредитных историях» заемщик должен дать свое согласие на внесение сведений о себе в бюро, и если он на это не соглашается, его шансы на получение кредита сразу уменьшаются.

В Украине проблемных кредитов меньше, чем в России: около 3%, по данным Ощадбанка, но и они уже становятся серьезной головной болью для украинских банкиров. Как сообщает «РБК-Украина», вице-президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук на днях отметила, что в Украине необходимо для эффективной борьбы с проблемными кредитами повысить качество кредитования: «В первую очередь, банки должны создать систему управления кредитными рисками, а также пользоваться услугами бюро кредитных историй. Но, к сожалению, в Украине не все банки готовы делиться информацией о кредитовании своих клиентов. Для того, чтобы банки эффективно и успешно сотрудничали в бюро кредитных историй, надо честно работать на финансовом рынке. Только в том случае, если рынок будет открытым и честным, возможна эффективная работа бюро кредитных историй, а также и успешная борьба с проблемными кредитами».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация