Новости

Убраны лишние нормы, которые блокировали деятельность отдельных предприятий

Согласно Указу президента Беларуси № 624, из правил проведения тендерных аукционов, убраны лишние нормы, которые блокировали деятельность отдельных предприятий.
Как сообщила пресс-служба главы государства, указом исключается требование о проведении дважды подрядных торгов в случае, если они признаны несостоявшимися из-за отсутствия необходимого количества претендентов.

Кроме того, в указе предусматриваются условия, на основании которых проведение торгов при заключении договоров на строительство жилых домов не является обязательным. Это будет способствовать сокращению инвестиционного цикла строительства и упрощению процедуры выбора подрядчика.

Изменения коснулись и предоставления участнику конкурса на предложенных им условиях права на осуществление надстройки жилых помещений типовых потребительских качеств в случае, если к участию в конкурсе допущен только один участник и представленное этим участником конкурсное предложение соответствует условиям конкурса.

Возмещение затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением участником документации, необходимой для его проведения, осуществляется участником, выигравшим торги. Размер такого возмещения не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), изготовление документации, необходимой для его проведения, а также включать затраты по ранее проведенным нерезультативным аукционам (конкурсам) при повторном выставлении объекта на торги.

В случае реализации права проектирования и надстройки жилых помещений повышенной комфортности и (или) нежилых помещений с заказчиком (застройщиком) заключается договор при его согласии после возмещения им затрат на организацию и проведение аукциона, а также внесения платы за право заключения данного договора в размере кадастровой стоимости земельного участка, на котором находится жилой дом, подлежащий реконструкции, увеличенной на 5%.

Внесены изменения и в части возмещения организаторам аукционов фактических затрат, связанных с подготовкой и проведением аукционов, за право заключения договоров аренды земельных участков, а также предоставления соответствующих прав на приобретение одним гражданином (юридическим лицом) права договора аренды земельного участка с внесением платы за это право в размере начальной цены предмета аукциона, увеличенной на 5%. Информация о проведении аукционов по продаже права на земельные участки, а также объектов недвижимости подлежит обязательному опубликованию в печатных средствах массовой информации.

Источник: www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация