Новости

Убраны лишние нормы, которые блокировали деятельность отдельных предприятий

Согласно Указу президента Беларуси № 624, из правил проведения тендерных аукционов, убраны лишние нормы, которые блокировали деятельность отдельных предприятий.
Как сообщила пресс-служба главы государства, указом исключается требование о проведении дважды подрядных торгов в случае, если они признаны несостоявшимися из-за отсутствия необходимого количества претендентов.

Кроме того, в указе предусматриваются условия, на основании которых проведение торгов при заключении договоров на строительство жилых домов не является обязательным. Это будет способствовать сокращению инвестиционного цикла строительства и упрощению процедуры выбора подрядчика.

Изменения коснулись и предоставления участнику конкурса на предложенных им условиях права на осуществление надстройки жилых помещений типовых потребительских качеств в случае, если к участию в конкурсе допущен только один участник и представленное этим участником конкурсное предложение соответствует условиям конкурса.

Возмещение затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением участником документации, необходимой для его проведения, осуществляется участником, выигравшим торги. Размер такого возмещения не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), изготовление документации, необходимой для его проведения, а также включать затраты по ранее проведенным нерезультативным аукционам (конкурсам) при повторном выставлении объекта на торги.

В случае реализации права проектирования и надстройки жилых помещений повышенной комфортности и (или) нежилых помещений с заказчиком (застройщиком) заключается договор при его согласии после возмещения им затрат на организацию и проведение аукциона, а также внесения платы за право заключения данного договора в размере кадастровой стоимости земельного участка, на котором находится жилой дом, подлежащий реконструкции, увеличенной на 5%.

Внесены изменения и в части возмещения организаторам аукционов фактических затрат, связанных с подготовкой и проведением аукционов, за право заключения договоров аренды земельных участков, а также предоставления соответствующих прав на приобретение одним гражданином (юридическим лицом) права договора аренды земельного участка с внесением платы за это право в размере начальной цены предмета аукциона, увеличенной на 5%. Информация о проведении аукционов по продаже права на земельные участки, а также объектов недвижимости подлежит обязательному опубликованию в печатных средствах массовой информации.

Источник: www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация