Новости

ЕБРР принял новую стратегию для нашей страны

Принятая ЕБРР новая трехлетняя стратегия для Беларуси позволит банку расширить свои операции в стране при условии, что будут осуществляться реформы в конкретных отраслях, направленные на развитие рыночной экономики.

Стратегия была принята после завершения широкого процесса консультаций с участием организаций гражданского общества в Беларуси, белорусских властей, международного сообщества и других заинтересованных сторон.

Как и в предыдущих стратегиях, главным приоритетом банка в отношении Беларуси будет оставаться оказание поддержки развитию частного сектора.

ЕБРР приветствует продемонстрированную властями страны возросшую готовность сотрудничать с международным сообществом и отмечает обнадеживающие признаки прогресса на политическом и экономическом фронтах. Дальнейшие позитивные шаги в этих областях будут способствовать созданию более благоприятной деловой среды.

В сообщении говорится, что дальнейший прогресс в указанных областях позволит банку расширить свою деятельность в Беларуси, в том числе сотрудничество с государственными предприятиями на ограниченной и исключительно выборочной основе, при условии, что они будут функционировать на коммерческих принципах и отвечать точным критериям кредитования ЕБРР. Предыдущие стратегии, одобренные Советом директоров, ограничивали работу банка в Беларуси только частными проектами.

В новой стратегии указано, каким образом ЕБРР может, в частности, оказывать техническое содействие и, возможно, финансовую поддержку осуществлению заявленного властями намерения разработать открытую, прозрачную и конкурентоспособную программу приватизации, что будет способствовать росту доверия к данному процессу. Это окажет поддержку пакету стратегических мер, согласованных между Беларусью, Международным валютным фондом и Всемирным банком, в котором важная роль отведена процессу приватизации.

Банк также рассмотрит возможность расширения своих динамичных программ кредитования малого бизнеса и содействия развитию торговли с целью включения в них впервые и на выборочной основе государственных банков при условии, что они функционируют на коммерческих принципах, и существует реальная перспектива их приватизации.

К числу других приоритетных направлений деятельности банка в Беларуси в период действия новой стратегии относятся: стимулирование повышения энергоэффективности и разработка новых устойчивых энергоресурсов; расширение Программы содействия развитию торговли ЕБРР в целях стимулирования трансграничных торговых операций; оказание поддержки в реформировании и технической модернизации экологической инфраструктуры и муниципальных услуг.

Уровень и масштаб деятельности ЕБРР в Беларуси будут определяться таким образом, чтобы они учитывали перемены в направлении политики и прогресс в осуществлении реальной программы реформ.

Банк продолжит активный политический диалог с белорусскими властями в отношении ряда необходимых реформ, и будет отслеживать достигнутый прогресс с помощью набора контрольных показателей в политической и экономической сферах. Критерии, которые будет использовать ЕБРР, перечислены в стратегии.

Кроме того, банк будет ежегодно информировать свой Совет директоров о любых изменениях в сфере указанных критериев, давая, таким образом, руководству и акционерам ЕБРР возможность выработать соответствующие ответные меры применительно к происходящим на местах переменам.

Источник: http://www.belta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация