Новости

ЕБРР принял новую стратегию для нашей страны

Принятая ЕБРР новая трехлетняя стратегия для Беларуси позволит банку расширить свои операции в стране при условии, что будут осуществляться реформы в конкретных отраслях, направленные на развитие рыночной экономики.

Стратегия была принята после завершения широкого процесса консультаций с участием организаций гражданского общества в Беларуси, белорусских властей, международного сообщества и других заинтересованных сторон.

Как и в предыдущих стратегиях, главным приоритетом банка в отношении Беларуси будет оставаться оказание поддержки развитию частного сектора.

ЕБРР приветствует продемонстрированную властями страны возросшую готовность сотрудничать с международным сообществом и отмечает обнадеживающие признаки прогресса на политическом и экономическом фронтах. Дальнейшие позитивные шаги в этих областях будут способствовать созданию более благоприятной деловой среды.

В сообщении говорится, что дальнейший прогресс в указанных областях позволит банку расширить свою деятельность в Беларуси, в том числе сотрудничество с государственными предприятиями на ограниченной и исключительно выборочной основе, при условии, что они будут функционировать на коммерческих принципах и отвечать точным критериям кредитования ЕБРР. Предыдущие стратегии, одобренные Советом директоров, ограничивали работу банка в Беларуси только частными проектами.

В новой стратегии указано, каким образом ЕБРР может, в частности, оказывать техническое содействие и, возможно, финансовую поддержку осуществлению заявленного властями намерения разработать открытую, прозрачную и конкурентоспособную программу приватизации, что будет способствовать росту доверия к данному процессу. Это окажет поддержку пакету стратегических мер, согласованных между Беларусью, Международным валютным фондом и Всемирным банком, в котором важная роль отведена процессу приватизации.

Банк также рассмотрит возможность расширения своих динамичных программ кредитования малого бизнеса и содействия развитию торговли с целью включения в них впервые и на выборочной основе государственных банков при условии, что они функционируют на коммерческих принципах, и существует реальная перспектива их приватизации.

К числу других приоритетных направлений деятельности банка в Беларуси в период действия новой стратегии относятся: стимулирование повышения энергоэффективности и разработка новых устойчивых энергоресурсов; расширение Программы содействия развитию торговли ЕБРР в целях стимулирования трансграничных торговых операций; оказание поддержки в реформировании и технической модернизации экологической инфраструктуры и муниципальных услуг.

Уровень и масштаб деятельности ЕБРР в Беларуси будут определяться таким образом, чтобы они учитывали перемены в направлении политики и прогресс в осуществлении реальной программы реформ.

Банк продолжит активный политический диалог с белорусскими властями в отношении ряда необходимых реформ, и будет отслеживать достигнутый прогресс с помощью набора контрольных показателей в политической и экономической сферах. Критерии, которые будет использовать ЕБРР, перечислены в стратегии.

Кроме того, банк будет ежегодно информировать свой Совет директоров о любых изменениях в сфере указанных критериев, давая, таким образом, руководству и акционерам ЕБРР возможность выработать соответствующие ответные меры применительно к происходящим на местах переменам.

Источник: http://www.belta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация