Новости

Цены - как у людей

«Резкого повышения цен на животноводческую продукцию в Беларуси не будет, в последние годы правительство подходит к этому вопросу очень взвешенно», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, выступая в ПП НС.

«Анализ показывает, что цены, установленные на птицу и свинину, - на уровне цен, которые действуют в граничащих с Беларусью регионах и европейских государствах. Цены на молоко немного ниже, и к осени мы их планируем поднять», - цитирует БелТА нового министра. Зато от низких (по сравнению с сопредельными странами) закупочных цен на говядину белорусские производители сильно страдают. А вместе с ними и крупные города, включая Минск, мимо которых транзитом проплывает говядина. «В связи с этим Минсельхозпрод обратился в правительство с вопросом о повышении закупочных цен только на один вид продукции - мясо крупного рогатого скота. Мы просим поднять цены на эту продукцию на 10%», - пояснил Шапиро. Надо полагать, правительство не сможет отказать министерству в его просьбе.

Все, видимо, будет проходить по тому же сценарию, что и повышение цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. В прошлом месяце его комментировал для БелТА замглавы Минсельхозпрода Василий Седин: «Хочу успокоить население, что резкого скачка цен на хлеб и муку не произойдет. Будет осуществляться поэтапное, небольшое повышение цен на данные виды продукции». Однако тогда необходимость повышения закупочных цен на зерно замминистра аргументировал «возросшими затратами на его производство в связи с увеличением цен на энергоресурсы, топливо и минеральные удобрения». Кроме того, Седин апеллировал к мировому рынку, где зерно уже подорожало более чем вдвое, и, конечно, к возросшим ценам в соседних государствах.

Одним словом, все объективно. Наверное, поэтому слова Шапиро, которые он произнес в парламенте, показались до боли знакомыми. Населению осталось только дождаться, когда наши министры начнут аргументировать необходимость доведения зарплат в Беларуси до европейского уровня, также опираясь на опыт соседних стран.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация