Новости

Цены - как у людей

«Резкого повышения цен на животноводческую продукцию в Беларуси не будет, в последние годы правительство подходит к этому вопросу очень взвешенно», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, выступая в ПП НС.

«Анализ показывает, что цены, установленные на птицу и свинину, - на уровне цен, которые действуют в граничащих с Беларусью регионах и европейских государствах. Цены на молоко немного ниже, и к осени мы их планируем поднять», - цитирует БелТА нового министра. Зато от низких (по сравнению с сопредельными странами) закупочных цен на говядину белорусские производители сильно страдают. А вместе с ними и крупные города, включая Минск, мимо которых транзитом проплывает говядина. «В связи с этим Минсельхозпрод обратился в правительство с вопросом о повышении закупочных цен только на один вид продукции - мясо крупного рогатого скота. Мы просим поднять цены на эту продукцию на 10%», - пояснил Шапиро. Надо полагать, правительство не сможет отказать министерству в его просьбе.

Все, видимо, будет проходить по тому же сценарию, что и повышение цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. В прошлом месяце его комментировал для БелТА замглавы Минсельхозпрода Василий Седин: «Хочу успокоить население, что резкого скачка цен на хлеб и муку не произойдет. Будет осуществляться поэтапное, небольшое повышение цен на данные виды продукции». Однако тогда необходимость повышения закупочных цен на зерно замминистра аргументировал «возросшими затратами на его производство в связи с увеличением цен на энергоресурсы, топливо и минеральные удобрения». Кроме того, Седин апеллировал к мировому рынку, где зерно уже подорожало более чем вдвое, и, конечно, к возросшим ценам в соседних государствах.

Одним словом, все объективно. Наверное, поэтому слова Шапиро, которые он произнес в парламенте, показались до боли знакомыми. Населению осталось только дождаться, когда наши министры начнут аргументировать необходимость доведения зарплат в Беларуси до европейского уровня, также опираясь на опыт соседних стран.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация