Новости

Пойдет ли в белорусское страхование «Сбербанк»?

Сделка российского «Сбербанка» по приобретению «БПС-Банка» не только вывела его в лидеры белорусского банковского рынка, но и может гарантировать серьезную долю на местном рынке страховых услуг.

Дело в том, что ОАО «БПС-Банк» представляет собой банковский холдинг, в состав которого входят несколько дочерних структур.
Это лизинговая компания «БПС-Лизинг», сельхозпредприятие «Нарочанская нива», предприятия в медицинской отрасли и так далее. Но, безусловно, самый интересный непрофильный актив «БПС-Банка» – это его 25,6%-ная доля в ЗАСО «ТАСК» – крупном игроке белорусского страхового рынка. Компания ТАСК, контрольным пакетом которого владеет Белорусская железная дорога, по показателям за 3-й квартал текущего года занимала третье место на белорусском рынке страховых услуг. Доля ТАСК составляла 7,6% (впереди только «Белгосстрах» с 57,6% рынка и «Би & Би Иншуренс» с 9,27%).

Прояснить ситуацию, получит ли российский «Сбербанк», приобретший на днях за 281 млн долларов 93,2% акций «БПС-Банка», другие активы банковского холдинга и что он с ними собирается делать, к сожалению, нам не удалось ни в «БПС-Банке», ни в ТАСК. В обеих структурах сослались на то, что у них нет пока информации по нюансам сделки.

Отметим, что и другие потенциальные объекты внимания инвесторов в государственном банковском секторе страны имеют интересные непрофильные активы. У того же «Белинвестбанка», который, как ранее обещал председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, будет продан в следующем году, например, это энергосервисная компания СЗАО «БелинвестЭКО». Она создана для управления локальными энергетическими объектами. Также в структуру «Белинвестбанка» входит лизинговая компания и сельскохозяйственное предприятие в Стародорожском районе.
Продажа контрольных пакетов акций «Белагропромбанка» и «Беларусбанка» возможна лишь в далекой перспективе, но государство готово расстаться с их миноритарными пакетами. У этих двух учреждений также значительный шлейф непрофильных бизнесов. В банковском холдинге «Белагропромбанка» находится сельхозпредприятие, а также лизинговая и консалтинговая компании. «Беларусбанку», например, принадлежит контрольный пакет в ОАО «Элитпаркет», созданном на базе обанкротившегося предприятия «Евронатурпаркет» в Смолевичах. Между прочим, это один из трех крупнейших производителей паркетной доски в Беларуси с активными продажами на российском рынке. В холдинг «Беларусбанка» входят еще лизинговая и строительная компании, санатории, а также несколько сельскохозяйственных предприятий, включая родной белорусском президенту «Городец» в Шкловском районе.

Собственно сам Национальный банк помимо регуляторских функций – еще и крупный сельскохозяйственный производитель. Его агропромышленный холдинг «Агрокомбинат «Мачулищи», объединяющий с десяток сельскохозяйственных предприятий по всей стране, включая даже металлообрабатывающее производство, по оценкам экспертов «Ежедневника», мог бы стать весьма лакомым куском для тех же российских бизнес-структур. 

Михаил Радкевич

Источник: http://www.ej.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация