Новости

В 2010г. в Беларуси может быть возобновлено действие президентского указа N87 от 7 февраля 2006г

Выход указа N87 стал громом среди ясного неба для владельцев незастроенных земельных участков. Согласно документу, те из них, что получили участки для строительства и обслуживания жилого дома или для дачного строительства до 1 апреля 2006г., должны были завершить строительство в течение трех лет с момента вступления указа в силу. На участках, выделенных после 1 апреля, строительство нужно было завершить в течение трех лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее 3,5 лет с даты получения документа, удостоверяющего госрегистрацию права частной собственности либо пожизненного наследуемого владения на такой земельный участок.
В случае тяжелого материального положения гражданина, которое не позволяло ему закончить строительство вовремя, этот срок мог быть продлен, но не более чем на год. В противном случае владелец участка должен был либо законсервировать не завершенный строительством объект на срок до трех лет, либо быть готовым к изъятию участка путем его выкупа административно-территориальной единицей или передачи местному исполкому для продажи с публичных торгов.
Весть о возможной потере земли заставила многих решиться на отчаянные поступки - чтобы успеть закончить дома, люди брали банковские кредиты, некоторые решились на продажу городских квартир, предпочтя обосноваться за городом.
Однако в феврале 2009г. указом N64 действие 87-го указа было приостановлено до особого распоряжения президента. Такое решение объяснялось тем, что отсутствие временных ограничений «позволит гражданам, рассчитав свои финансовые возможности, спокойно завершить начатое строительство». Теперь же, когда государство намерено активизировать выделение земельных участков для самостоятельного строительства жилья льготниками (предполагается, что это должно немного разгрузить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий), норму о сроках строительства, вполне вероятно, вернут.
Между тем для ряда владельцев участков завершение строительства в установленные сроки станет серьезным испытанием. Причем к финансовым неурядицам, связанным со снижением благосостояния и удорожанием кредитов добавятся чисто технические вопросы.
Дело в том, что в целях уменьшения сроков строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры тем же указом N64 было разрешено по желанию инвестора или застройщика предоставлять земельные участки для строительства жилых домов при отсутствии объектов внеквартальной инженерной и транспортной инфраструктуры, а также проектной документации на строительство таких объектов инфраструктуры. Правда, тем же документом определено, что в этом случае ввод в действие таких сооружений и инженерных сетей электроснабжения, необходимых для возведения и эксплуатации домов, должен быть завершен до приемки в эксплуатацию одноквартирных, блокированных жилых домов. На практике же получается, что ввод инфраструктуры затягивается, а без нее строиться сложно, если не невозможно.
В землеустроительных службах признаются, что для ускорения процесса предоставления гражданам земли, участки отводились, что называется, в чистом поле. Теперь людям, которые отважились на самостоятельное строительство, приходится завозить стройматериалы по бездорожью, вести строительство без электричества и воды.
Нередко практика показывает, что нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Например, на территории бывшего полигона, расположенного в Минском районе и административно относящегося к поселку Колодищи, на некоторых участках без света и воды жили по 12 лет.
Самостоятельное решение таких вопросов значительно повышает стоимость строительства и затягивает его сроки. Бурение скважины на воду обходится примерно в $2,5 тыс., около Br60 млн. стоит продление газовой магистрали на 1 км, наиболее же затратным пунктом становится самостоятельное решение дорожного вопроса. А своими силами провести электричество и вовсе не реально - нужно раскошеливаться на генераторы.
В отсутствие простых условий для строительства домов люди, опасающиеся возобновления действия 87-го указа, идут на самые отчаянные и одновременно оригинальные меры. Например, жители поселка признались: чтобы получить воду для замешивания цементного раствора, некоторые вызывают пожарные машины и на месте договариваются с пожарными.
Между тем число желающих получить земельные участки и начать самостоятельное строительство жилья растет. Недавно президент попенял чиновникам на недостаточно быстрое решение вопросов с выделением земли гражданам: «Почему вы людям не даете землю для строительства домов? У вас что, земли не хватает? Я же вам дал это право - быстро, без промедления дать людям землю, чтобы они немедленно начали строить жилье. Разобраться и доложить».
Стоит ожидать, что после таких заявлений выделение участков пойдет быстрее. Теперь вопрос заключается в том, успеют ли местные исполкомы в сжатые сроки обеспечивать своевременную разработку проектной документации на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Валентина ОВЧИННИКОВА

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация