Новости

По итогам прошедшего 10 декабря в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства подписаны три документа

"Россия и Беларусь верны традициям добрососедства и взаимопомощи, пронесенным сквозь годы и испытания. Победа в Великой Отечественной войне, 65-летний юбилей которой мы будем отмечать в следующем году, является ярким символом нашего единения", — отмечено в декларации по случаю 10-летия Союзного государства.

10 лет спустя.

"Союзное государство — это не химера, а реальное и наиболее продвинутое интеграционное формирование на постсоветском пространстве. Оно отнюдь не исчерпало себя, у него есть очевидные перспективы", — заявил по итогам Высшего госсовета президент Беларуси Александр Лукашенко.

При этом белорусский лидер отметил необходимость внимательно проанализировать и подготовить предложения по адаптации формата и функций органов Союзного государства к работе в условиях Таможенного союза ЕврАзЭС (Беларуси, Казахстана и России) и на перспективу — в едином экономическом пространстве.

А. Лукашенко предложил поручить Совету министров Союзного государства к следующему заседанию ВГС выработать конкретные приоритеты в деятельности союзных органов в экономической сфере с целью избежания ненужного дублирования с функциями Таможенного союза.

Его российский коллега поделился воспоминаниями о том, как 10 лет назад заключался Договор об образовании Союзного государства, а также подвел итог заседания ВГС.

"Мы обсуждали самые разные вопросы: сотрудничество в области ТЭКа, говорили о том, как нам дальше готовиться к вступлению наших государств в Таможенный союз и к созданию единого таможенного пространства, — рассказал президент России Дмитрий Медведев. — Когда я был в гостях в Минске, мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко. — Прим. П. Б.) договорились интенсифицировать эту работу для того, чтобы тот договор, который касается поставок нефтепродуктов и прекращает свое действие в конце этого года, не создал проблем нашим производителям".

Пятичасовой тет-а-тет.

Перед началом заседания ВГС состоялась двусторонняя встреча глав двух государств, которая длилась около пяти часов. Как сообщает БЕЛТА, спустя некоторое время после начала переговоров к беседе президентов присоединились премьер-министры, а после завершения переговоров в узком составе состоялось открытие заседания Высшего госсовета — то есть к президентам и премьер-министрам присоединились спикеры обеих палат парламентов Беларуси и России, а также приглашенные.

По итогам ВГС, как следует из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля (www.kremlin.ru), российский лидер рассказал о попытке урегулировать ситуацию с поставками нефти и разделением импортных пошлин с 1 января, когда закончит действовать старый договор, до вступления 1 июля договора в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС:

"И мы могли бы выработать разумную компромиссную схему, касающуюся поставок нефтепродуктов и использования таможенных пошлин в период, который предшествует вступлению на таможенные территории наших стран единых унифицированных правил, касающихся Таможенного союза".

Секретный компромисс.

Российский президент не озвучил подробностей достигнутых договоренностей. Напомним, Россия поставляет около 6 млн. т нефти в Беларусь для внутреннего потребления без таможенной пошлины. Что же касается существующей в соответствии с 12 января 2007 г. спецпошлины на нефтепродукты, то это своего рода инструмент передела прибыли от экспорта нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти. В 2009 г. 85% экспортной пошлины на нефтепродукты передавалось России, а 15% — Беларуси. На каких условиях РБ будет покупать российскую нефть начиная с 2010 г., пока неизвестно.

11 декабря в интервью БЕЛТА свое понимание достигнутого на заседании ВГС компромисса изложил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко: "Достигнута договоренность по началу работы в 2010 г. по поставкам нефти из России в Беларусь".

В изложении информагентством объяснения вице-премьера стороны сошлись на том, что поставки российской нефти для внутреннего потребления Беларуси в 2010 году на уровне 8-9 млн. т будут осуществляться без взимания пошлин. Что касается поставок еще 12-13 млн. т нефти, то поручено разработать новое соглашение с учетом созданного Таможенного союза ЕврАзЭС (см. подробнее материал на 3-й странице).

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин по итогам заседания ВГС сообщил ИТАР-ТАСС, что президенты и премьер-министры дали задание вице-премьеру РФ Игорю Сечину и его белорусскому коллеге Владимиру Семашко "провести дополнительные согласования и оставить цены (на газ и на нефть. — Прим. П. Б.), которые были в 2009 г."

Кстати, по словам министра финансов Беларуси Андрея Харковца, белорусский бюджет на 2010 г. верстался исходя из цены на газ 166 USD/тыс. куб. м.

Дискуссии вместо договоренностей.

На заседании ВГС, по словам Д. Медведева, обсуждались перспективы развития строительства атомной электростанции в Беларуси, а также вопросы межбанковского сотрудничества, финансовой кооперации.

"Это темы, по которым у нас есть не только договоренности, но и определенные дискуссии. Не надо это скрывать, это абсолютно нормально", — подчеркнул российский президент, впрочем, не сообщив подробностей о достигнутых договоренностях.

Д. Медведев также упомянул о ратификации Соглашения между РФ и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны (ЕРС ПВО), подписанного 3 февраля 2009 г. в Москве.

"Мы договорились, кстати, интенсифицировать и работу по ратификации тех соглашений, которые были подписаны во время проведения предыдущего заседания ВГС, в том числе касающиеся противовоздушной обороны, некоторых других вопросов, — сообщил российский президент. — Сейчас это соглашение находится у нас в парламенте. Я надеюсь, что наши белорусские друзья тоже передадут этот документ на ратификацию".

Следует отметить, что ранее ожидалось, что ЕРС ПВО будет создана еще до 2001 г., но стороны никак не могли выйти на подписание документа.

Status quo сохранится.

Завершая подведение итогов ВГС, российский президент указал на хронометраж обсуждения белорусско-российских отношений: "Этот долгий, насыщенный рабочий день в полной мере отражает отношения, которые существуют между нашими странами", — сказал Д. Медведев.

По его словам, продолжительные переговоры подтверждают "и те огромные перспективы, и те нерешенные проблемы, которыми мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко. — Прим. П. Б.) не покладая рук занимались последние 8 часов".

10-летний юбилей Союзного государства венчает собой год наиболее проблемных двусторонних отношений Беларуси и России. В 2009 г. отношения между ними были наиболее сложными за всю современную историю: отказ российской стороны в выплате обещанного транша кредита, "молочная война", демарш белорусской стороны на саммите ОДКБ. Эксперты разделились во мнениях, вернулись ли к настоящему времени стороны к уровню нормальных отношений.

Никто из аналитиков не рассматривает возможность позитивного развития этого интеграционного проекта, но практически все убеждены в сохранении status quo на ближайшую перспективу.

Следующее заседание Высшего госсовета должно состояться в июле 2010 г.

Павлюк БЫКОВСКИЙ

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация