Новости

ИМЕЙ В ВИДУ

Прокуратура взялась за выявление перепрошитых мобильных телефонов. Если дело пойдет на лад, каждый покупатель будет заинтересован в приобретении «чистой» трубки, а рынок может заметно «побелеть».

Свеженазначенного генпрокурора Григория Василевича обеспокоил тот факт, что пятая часть совершенных в прошлом году в Беларуси краж - это кражи мобильных телефонов. Как сообщает пресс-центр ведомства, в 2007г. о похищениях заявили 103 тыс. раз, и в 20% случаев были украдены мобильники. Больше всего, разумеется, воруют в Минске. Василевич потребовал от милиции усилить работу по профилактике подобных преступлений, причем использовать для этого меры как организационного, так и технического характера. Как раз последние уже давно в распоряжении силовиков.

Как известно, каждый мобильный телефон имеет собственный уникальный идентификационный номер - IMEI (International Mobile Equipment Identifier) - из 15 цифр, в которых зашифрована вся информация о телефоне, начиная от производителя и заканчивая страной, для эксплуатации в которой он предназначен. IMEI записан на батарее телефона и на оригинальной коробке, в которой он продается.

При подключении к оператору мобильной связи каждый телефон «виден» в сети по своему номеру, и при необходимости технические службы операторов могут легко отыскать трубку, которая находится в розыске. Уже при официальном ввозе в страну мобильных телефонов импортеры передают на таможню IMEI каждой трубки из партии. Таким образом, силовые ведомства располагают всей необходимой информацией, чтобы отслеживать украденные или «серые» телефоны. Более того, 5 лет назад, когда воры только начинали свой мобильный промысел, Минсвязи предлагало Совбезу использовать идентификационный номер аппаратов и взять передвижение трубок под контроль.

В октябре 2006г. «БелГазета» уже писала о том, насколько простым мог бы стать поиск: например, если человек вставляет SIM-карту в ранее украденный или неофициально ввезенный телефон, его IMEI автоматически пробивается по базе, и скоро радость общения прерывается сообщением оператора о том, что телефон с таким номером будет заблокирован. Если бы такая практика вошла в норму, вряд ли кому-нибудь захотелось бы покупать трубки неизвестного происхождения, а значит, спрос на такие телефоны резко пошел бы на убыль.

Однако до сих пор разговоры о широких возможностях IMEI оставались разговорами. Власти предпочитали изобретать велосипед типа маркировки мобильников идентификационными знаками, вместо того чтобы использовать свойства аппаратов, заложенные в них производителем.

Сейчас мобильниками занялась прокуратура - в ее сообщении говорится, что в будущем особое внимание будет уделяться происхождению телефонов, имеющих одинаковые идентификационные номера, т.к. это может свидетельствовать о том, что телефон перепрограммировался или мог быть похищен: «В настоящее время принимаются меры по совершенствованию данной системы, в связи с чем граждане, купившие телефоны по объявлению или на т.н. «сером» рынке, могут оказаться в положении, когда им откажут в принятии на обслуживание аппаратов, приобретенных не в торговой сети».

Как заявил в интервью «КП» в Белоруссии» начальник отдела по надзору за дознанием Генпрокуратуры Салауди Магамадов, сейчас прокуратура занята созданием «черного списка» краденых телефонов. Это позволит значительно ускорить процедуру поиска, а заодно создаст проблемы как продавцам краденого, так и их покупателям, даже если они не подозревают, за что платят: «В соответствии с законом, при обнаружении краденого телефона он изымается у нового владельца органами следствия как вещественное доказательство, несмотря на то, покупателем может быть добросовестный человек. Например, через Интернет вы купили мобильный телефон и спокойно им пользуетесь. Как только система покажет, что ваш телефон находится в розыске, вам позвонят и попросят прийти в милицию. Начнут спрашивать, где и у кого вы купили телефон, проверят ваши звонки. Естественно, мобильник придется у человека изъять», - пояснил Магамадов. Вернуть потраченные на покупку телефона деньги прокуратура предлагает через суд.

 

Номер IMEI легко можно узнать, набрав на своем телефоне в режиме ожидания код *#06#. Он должен совпадать с номером на батарее и на коробке.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация