Новости

Физические лица снова отдают предпочтение национальной валюте перед иностранными

По данным Национального банка, рублевые депозиты населения, размещенные в белорусских банках, в ноябре возросли на 317,26 млрд. BYR (на 4,2%). Депозиты в иностранной валюте увеличились в существенно меньшей степени — на 39,7 млн. USD (на 1,1%).

Больше продаем, чем покупаем.

Подобное соотношение между данными по рублевым и валютным депозитам наблюдается уже несколько месяцев. После начала финансового кризиса население Беларуси стало активно переводить свои рублевые сбережения в валютные, и с ноября прошлого года в течение 5 месяцев величина рублевых депозитов физических лиц снижалась (рис. 1). Затем она начала постепенно расти, и в октябре-ноябре текущего года темпы ее увеличения достигли практически докризисного уровня.

Более того, начиная с июля население продает банкам наличной валюты больше, чем покупает (рис. 2). Валовая величина покупки валюты физическими лицами снижается, а продажи, напротив, — растет.

Однако говорить о полном преодолении последствий финансового кризиса не приходится, так как величина валютных депозитов населения пока по-прежнему значительно превышает величину рублевых.

На начало декабря вклады населения, по данным Национального банка, достигли 17,67 трлн. BYR. Депозиты в национальной валюте составили 7,84 трлн. BYR, а в иностранной — около 3,5 млрд. USD, то есть 9,83 трлн. BYR в рублевом эквиваленте. До кризиса ситуация была противоположной: сбережения в рублях превышали валютные примерно в 2 раза.

Преимущества испаряются.

Смена настроений физических лиц вызвана политикой Национального банка, который на фоне относительной стабилизации рубля по отношению к доллару и евро способствовал росту ставок по рублевым депозитам до уровня 20% годовых и выше. Это примерно в 2 раза превышает ставки по валютным депозитам и проценты по валютным облигациям. Люди оценили высокую доходность и снова понесли деньги в банки.

Однако ситуация является нестабильной, что наглядно продемонстрировали итоги ноября. За этот месяц курс белорусского рубля снизился по отношению к доллару на 1,9%, по отношению к евро — на 3,3%, а по отношению к российскому рублю — на 1,8%. В связи с этим доходность валютных сбережений в месячном выражении оказалась выше рублевых — примерно на 0,5-2 процентных пункта. В декабре такое положение может сохраниться ввиду стремительного укрепления доллара.

Конечно, пара месяцев, в течение которых доходность валютных сбережений окажется выше, чем рублевых, вряд ли скажется на настроениях населения, склонного к консерватизму. Однако в 2010 году границы колебаний курса белорусского рубля по отношению к корзине валют из доллара США, евро и российского рубля установлены в пределах плюс-минус 10%, то есть не исключена возможность ослабления белорусского рубля на 10%. Следовательно, рублевая доходность вкладов в данных валютах за 2010 год может составить около 16-20% годовых (в среднем). Это вполне сопоставимо с процентами по рублевым вкладам, которые уже в ближайшем будущем должны начать снижаться, так как, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2010 год, к концу года они должны составит до 10-13% годовых.

Это означает, что в течение следующего года преимущества рублевых депозитов по сравнению с валютными могут сойти на нет, что способно привести к очередной смене настроений физических лиц.

На золото средств нет.

Наиболее доходным видом вложений в Беларуси в последние месяцы являются золотые слитки Национального банка, цена которых варьируется в соответствии с изменением стоимости золота на мировом рынке. В ноябре долларовая цена продажи банком слитка весом 100 граммов выросла на 13,3%. Такой же слиток серебра подорожал на 10,8%, а цена платиновых слитков не изменилась.

Однако физические лица золото покупать не спешат. По данным Национального банка, в январе — ноябре 2009 года им было продано золотых мерных слитков на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, — 1.074,4 кг (40.098 штук). Всего с момента начала продажи слитков населению в августе 2001 года Нацбанк реализовал 6.107 кг золота, а 827 кг выкупил обратно.

По-видимому, основными покупателями золота в Беларуси являются слои населения, не относящиеся к очень обеспеченным. Доходы именно данной категории физических лиц в наибольшей степени пострадали от финансового кризиса. На золото у них сейчас просто нет средств.

Иногда деньги возвращаются.

Несмотря на снижение ставки рефинансирования Национального банка с 1 декабря текущего года, коммерческие банки уменьшать ставки по рублевым депозитам не спешат. Кроме того, банки стремятся привлекать средства населения не только высокими ставками по депозитам, но и посредством предоставления дополнительных услуг и проведения всевозможных конкурсов.

В частности, Белгазпромбанк с 15 декабря текущего года по 15 января 2010 года проводит рекламную игру "Про100 подарок!". Ее цель — стимулировать владельцев карточек банка совершать как можно больше безналичных расчетов, оплачивая покупку товаров и услуги с помощью карточек, а заодно привлечь большее внимание и к самим карточкам.

В указанный период все операции по оплате товаров и услуг, которые совершены с использованием выпущенных Белгазпромбанком карточек Maestro, Visa Electron, MC Standard, Visa Classic, MC Gold, Visa Gold и Visa Platinum в магазинах, будут заноситься в специальный список. Каждая сотая операция из этого списка — выигрышная. Призовой фонд игры составляет 25 млн. BYR.

Размер денежного приза зависит от суммы операции и типа карточки, при помощи которой была произведена оплата.

Если величина выигравшего платежа не превысит 50 тыс. BYR (по карточкам Maestro и Visa Electron), 100 тыс. BYR (по карточкам MC Standard и Visa Classic), 150 тыс. BYR (по карточкам MC Gold и Visa Gold) и 200 тыс. BYR (по карточкам Visa Platinum), то денежный приз будет равен размеру платежа. Если же величина выигрышного платежа окажется равной или превысит указанные суммы, то выигрыш будет равен этим суммам (50, 100, 150, 200 тысяч соответственно).

Розыгрыш призов состоится 29 января 2010 года. Уведомление о выигрыше победители получат до 9 февраля заказным письмом и в виде SMS, а денежные средства будут перечислены до 15 февраля на их карт-счета. Информация о выигравших участниках будет размещена на сайте Белгазпромбанка.

Подробности можно узнать в "Правилах проведения рекламной игры", размещенных на сайте банка и опубликованных в газете "Комсомольская правда" № 230 от 3 декабря.

Владимир ТАРАСОВ

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация