Новости

БАРДАК, БАЗАР, БАРАХОЛКА

39,5% белорусов считают, что у нас в стране проводятся рыночные реформы. При этом только 11% белорусов заявляют, что стране они не нужны, еще 38,6% затруднились ответить на этот вопрос, а 43,6% убеждены, что продажа предприятий иностранцам недопустима; 52,7% респондентов - что Россия обязана продавать нам нефть и газ по сниженным ценам. При этом 71,2% говорят, что Беларусь должна быть независимым государством. О том, какой резон России дотировать нашу независимость и откуда у россиян должно формироваться чувство долга перед нами, белорусы не задумываются.

Чтобы вообще запутать всех в мире, на вопрос, нужны ли белорусской экономике иностранные инвестиции, 55,4% ответили утвердительно, т.е. продавать предприятия иностранцам нельзя, а привлекать их деньги нужно. В пору говорить о загадочной белорусской душе или скорее о мозге, который непротиворечиво совмещает противоположные убеждения.

85% белорусов выступают за реформы, две трети граждан страны поддерживают рыночную экономику. Однако эти данные соцопросов отнюдь не говорят о триумфе либерализма и капитализма. Эксперты Исследовательского центра ИПМ задали 11 пар противоположных по смыслу вопросов. Первый вопрос в каждой паре выдержан в духе социализма и госрегулирования, второй - свободного рынка. Ответы позволяют составить четкий портрет белоруса и его отношение к таким понятиям, как «рынок» и «реформы».

42,3% белорусов «согласны» и «скорее согласны» с тем, что «купля-продажа малых предприятий должна осуществляться с разрешения государства, часть малых предприятий должна находиться в госсобственности». С рыночным тезисом «малые предприятия должны находиться в частной собственности и свободно покупаться и продаваться» полностью и скорее согласны только 34,9%.

Подавляющее большинство белорусов недовольны ростом цен и опасаются его. Однако с тезисом о том, что «большинство цен должны устанавливаться и контролироваться государством», согласны и скорее согласны 57,2%. С полярным тезисом, что «большинство цен должны устанавливаться на основе спроса и предложения без госвмешательства», согласились и скорее согласились только 25,4%. Ответ на этот вопрос наглядно показывает, что белорусы не сдали экзамен по вводному курсу по предмету «Экономика. Букварь». Большего госрегулирования цен, чем в Беларуси, в Европе не сыщешь.

71,2% белорусов согласны и скорее согласны с тем, что «подавляющее большинство крупных предприятий должны находиться в госсобственности». Прямо противоположное утверждение поддержали только 10,7% респондентов. 62,2% считают, что «крупнейшие банки должны находиться в госсобственности и выполнять госпрограммы». За то, чтобы регулирование банков осуществлялось по международным нормам, выступили только 20,1%.

Тезис «экспорт, импорт и торговля валютой должны жестко контролироваться государством» поддерживают и скорее поддерживают 54,6%. За минимальное регулирование согласно международным нормам выступают 22,3%.

С тезисом «государство должно создавать особые условия для отдельных предприятий и отраслей и поддерживать отечественных производителей» согласны и скорее согласны 48,3%. За единые прозрачные правила игры выступают только 29,6%. Белорусы снова не видят взаимосвязи между особыми правилами игры для отечественных компаний, коррупцией и высокими ценами.

Поддерживая правовую, финансовую и административную дискриминацию, белорусы тем не менее не согласны мириться с убытками субсидируемых государством предприятий. С тезисом «жизнеспособность предприятий должна определяться способностью производить конкурентоспособную продукцию», а не субсидиями государства, согласны и скорее согласны 56,7%. 22,6% готовы тратить бюджетные деньги на содержание убыточных предприятий. Правительство поступает ровным счетом так, как хочет электорат: дает дотации отдельным заводам и секторам, создает для них льготные условия, списывает долги, как будто речь идет не о корпоративных проектах, а о поддержке сиротских приютов.

52,7% белорусов соглашается и скорее соглашается с тем, чтобы государство определяло, акции каких предприятий могут продаваться, а каких - нет. За свободную куплю-продажу ценных бумаг по международным нормам выступают только 25%. Средний белорус плохо представляет, как работает фондовый рынок США, Японии или Великобритании, но под воздействием пропаганды у него уже сложилось неприятие к международным стандартам.

74,4% белорусов согласны и скорее согласны с тем, что энергетика, телекоммуникации, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство должны находиться в собственности государства. За доступ частного капитала в эти сектора выступает только 10,6% населения. Концепция естественной монополии прочно засела в мозгах людей. Мы готовы терпеть постоянно дорожающий бензин, электроэнергию, бесхозяйственность в ЖКУ, но увязать эти проблемы с качеством госуправления, с отсутствием конкуренции у нас пока не получается.

Марксистская основа мировоззрения среднего белоруса ярко проявляется при оценке тезиса «земля должна находиться в собственности государства, за исключением небольших участков, купля-продажа которых также должна быть ограничена». С ним согласны и скорее согласны 68,1% белорусов. Свободную куплю-продажу земли, в т.ч. иностранцам, поддерживают только 12,8%.

Так что рыночные реформы, с точки зрения белорусов, это уменьшение зарплаты чиновникам, видоизменение ценового и административного контроля, сохранение полной доминации государства на финансовом рынке, в инфраструктурных секторах, запрет на продажу крупных предприятий и земли. Это дискриминация одних организаций и секторов и предоставление льгот другим. Белорусы не против слова «рынок». Они против самой сути рынка.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация