Новости

Ставка налога на добавленную стоимость в Беларуси поднимается с 18 до 20%

Ожидается, что дополнительные поступления в бюджет за счет увеличения НДС составят 1,7 трлн. BYR. При этом планируется отменить 4 других налога: сбор в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, налог с продаж товаров в розничной торговле, налог на приобретение автотранспортных средств, местные сборы с пользователей за парковку автотранспортных средств. Официальные источники утверждают, что в итоге налоговая нагрузка сократится с 34,3% к ВВП в 2005 году до 28,2% к ВВП в 2010 году.

Понятное дело, рядового белорусского гражданина все эти математические выкладки не очень волнуют. Его намного больше беспокоит вопрос о возможном росте цен. Отвечая на вопрос, приведет ли повышение ставки НДС к росту цен, белорусский министр финансов Андрей Харковец сказал, что "объективных предпосылок для роста цен не существует", ведь повышение ставки происходит при сокращении других налогов.

Все это, конечно, хорошо, однако позволим себе не согласиться с главой финансового ведомства. Разумеется, отказ от четырех налогов и их замена повышением ставки НДС несколько облегчит налоговое администрирование. Бизнесу намного проще уплатить один налог вместо нескольких, упрощаются расчеты, снижается вероятность ошибок.

Но вопрос с ценами намного сложнее. Планируемая отмена четырех налогов не сможет удержать цены от повышения. Во-первых, оборотными являются только два из них: сельхозналог и налог с продаж. Во-вторых, налогом с продаж облагаются только розничные торговцы, да и то не по всем группам товаров. То есть цены все-таки возрастут и для субъектов хозяйствования, и для населения.

чало на 2-й странице.)

Изменяются также сроки уплаты оборотных налогов. Если налог с продаж уплачивался субъектами розничной торговли, то НДС уплачивается по всей "цепочке". Тем самым отвлекаются оборотные средства и производителей, и посредников, а ведь деньги тоже имеют цену.Кроме всего прочего, не стоит забывать о ввозном НДС. Его импортеры платят при ввозе товара одновременно с таможенными пошлинами. Это действительно заставляет их отвлекать оборотные средства. Но, как уже говорилось, деньги также имеют цену, и это либо увеличивает конечную цену товара, либо вымывает средства предприятий.

Не стоит думать, что ввозной НДС касается исключительно импортного ширпотреба и его увеличение только поможет белорусским производителям. Отнюдь нет. Дело в том, что самыми крупными импортерами являются как раз флагманы белорусской промышленности. Импортируется буквально все: сырье, материалы, комплектующие... А ведь наши производители не самые богатые в мире, поэтому необходимость замораживать оборотные средства во ввозном НДС негативно скажется на их финансовом положении.

Попутно еще раз напомним: НДС — это налог на потребление и он включается в цену товара. Разумеется, НДС перечисляют в бюджет субъекты хозяйствования, но уплачивают его в конечном итоге потребители. То есть его изымают из наших карманов, когда мы приходим в магазины.

Так что рост цен все-таки будет.

Скорее всего, повышение ставки НДС не приведет к скачку цен сразу после Нового года. Может быть, после новогодних праздников цены на некоторые товары даже упадут. Но ненамного и потом все равно повысятся. Так что одним из факторов, провоцирующих ползущий рост цен, повышение НДС, несомненно, станет. Разумеется, не столь существенным, как, например, ожидаемый в будущем году "вброс" денег в экономику, но все же...

Понятно, почему государство стремится повысить НДС, — ведь это самый собираемый налог. За счет повышения ставки НДС государство рассчитывает компенсировать потери бюджета от отмены других налогов и платежей.

Но почему-то никто не спрашивает, а нужно ли компенсировать эти потери? Нужен ли нам такой бюджет? Может быть, стоит начать экономить и отказаться от множества ненужных и пафосных проектов? И, возможно, отказавшись от одних налогов, совершенно не стоит увеличивать другие?

Сергей БАЛЫКИН

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация