Новости

Шолом, инвесторы!

Глава Нацбанка Петр Прокопович дал интервью израильской редакции телеканала RTVI, в котором призвал инвесторов из Израиля инвестировать капитал в белорусские банки и экономику.

«Я вижу большой потенциал в сфере банковского сотрудничества. До сих пор в Беларуси нет ни одного израильского банка и ни одного израильского инвестора в банковской сфере. Это большой недостаток в наших отношениях, тем более что сегодня белорусская финансовая сфера привлекает инвесторов из многих стран Европы, СНГ, Китая и даже Ближнего Востока», - сказал Петр Прокопович. При этом он отметил, что заниматься банковским бизнесом в Беларуси очень выгодно: все дочерние филиалы иностранных банков, работающие здесь, занимают ведущие позиции в своих структурах.

Так, белорусский филиал австрийской группы «Райффайзен» стал самым прибыльным в Европе, то же касается и ряда российских банков. «Для обеспечения этих связей мы инициируем контакты с Госбанком Израиля, в рамках которых будем обсуждать и совместное стимулирование таких инвестиций», - отметил глава Нацбанка.

«В целом мы заинтересованы в израильских инвестициях практически во всех областях - в промышленности, сельском хозяйстве, в сферах услуг, высоких технологий. Условия для этого уже созданы, практически вся территория страны стала свободной экономической зоной», - обнадежил израильтян Прокопович. И посоветовал поспешить. «Для нас важно, чтобы эти инвестиции появились именно сейчас, поскольку белорусский рынок весьма востребован, и тот, кто придет на него позже, столкнется с серьезной конкуренцией. Беларусь имеет и другие преимущества: высокий уровень подготовки кадров во всех сферах, выгодное географическое положение в Европе, словом, возможности, в самом деле, неограниченные», - подстегнул израильских инвесторов главный банкир Беларуси.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация