Новости

Ожидаемый экспорт украинской электроэнергии в Беларусь в следующем году составит 1,5 миллиардов кВт/ч

"Мы считаем, что объем экспорта электроэнергии в Беларусь в 2010 году может оказаться меньше из-за возможных разногласий вокруг экспортной цены, которые уже имели место между Украиной и Беларусью. Ожидаемый экспорт электроэнергии в Беларусь в следующем году. составит 1,5 миллиардов кВт/ч вместо планируемых 4 миллиардов кВт/ч", - считает аналитик Astrum Investment Management Ян Липчинский. Об этом он сообщил Украинскому бизнес-ресурсу.

Таким образом, вывоз электрики поможет увеличить общий объем экспорта электроэнергии из Украины в 2010 году на 30% до 5,4 миллиардов кВт/ч.

Напомним, что в пятницу директор "Укринтерэнерго" Валентин Бондаренко сообщил, что Украина и Беларусь заключили соглашение о экспорте 4 миллиардов кВт/ч электроэнергии в Беларусь в 2010 году.

По информации неофициальных источников средняя закупочная цена украинской электроэнергии Беларусью составит 4,5 цента/кВт/ч. Это базовая цена без дисконта, который пойдет на погашение долга госпредприятий Украины. Ранее Украина договорилась о поставках электроэнергии в Беларусь с дисконтом, чтобы таким образом погасить накопленные со времен Советского Союза долги украинских предприятий перед Минском.

Так, по данным Минтопэнерго, в январе-сентябре Украина сократила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 53,9%, или 3,234 миллиарда кВт/ч, до 2,7. Украина возобновила поставки электроэнергии в Беларусь в июне 2009 года. "Укринтерэнерго" в июне-октябре, по данным украинского Минтопэнерго, экспортировало в РБ 792,9 миллионов кВт/ч электроэнергии.

Вместе с тем, как уже сообщал "Ежедневник", белорусские структуры и экспортеры уже строят определенные планы на украинскую энергию, поставляемую в Беларусь. Планируется, что в будущем году украинская электроэнергия будет использоваться внутри Беларуси, а белорусская экспортироваться в Литву через украинскую компанию Ukrenergy Trade. Украинский трейдер и «Белэнерго» могут заработать на этом не менее 287 млн. долларов.

Источник :www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация