Новости

Навстречу клиенту

Вчера продавались квартиры, сегодня — технологии

 

На уровне 1.700-1.800 USD/кв. м приостановился рост цен на жилье без отделки в спальных районах Минска.

 
Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
 

В условиях, когда предложение квартир-новостроек заметно превышает спрос, застройщики жилых многоэтажек стремятся предоставить потенциальным покупателям квадратных метров нечто большее, чем просто жилплощадь. По сути дела, речь идет о кардинальной перестройке, которая происходит в головах заказчиков. И это закономерный процесс.

 

Рано или поздно рынок насыщается предложением, покупатель становится более разборчивым в выборе. Ему уже недостаточно предложить "голый" товар. Покупатель начинает обращать внимание на упаковку, на то, какие бонусы может предоставить ему продавец, и на то, в каких условиях проходят переговоры о предстоящей покупке и сама сделка.

 

Применительно к квартире покупатель, безусловно, всегда стоит перед выбором: жить в городском центре или в спальном районе, то есть далеко за пределами второго городского транспортного кольца. И если до недавнего времени в сознании массового покупателя спальный район уступал центру не только в цене, но и в комфорте, то в последнее время отношение к перспективе жить на окраине стало меняться. И дальше — больше, чему немало способствуют те новые подходы, которые используют застройщики при реализации проектов по строительству коммерческого жилья.

 

Некоторые застройщики, получая разрешение на строительство многоквартирных жилых домов, принимают на себя обязательства по созданию рядом с будущим жильем объектов социальной инфраструктуры. Например, строят две-три многоэтажки и рядом — физкультурно-оздоровительный комплекс с сервисными пунктами бытового обслуживания либо торговый центр, в котором предполагается размещение объектов досугового назначения. "И это очень верный подход, потому что в данном случае застройщик, решая проблему комфортного проживания в районе, повышает и привлекательность жилья, рассчитанного на реализацию", — заметила в разговоре с корреспондентом "БР" руководитель Информационного центра долевого строительства (ИЦДС) ОДО "Твоя столицаконсалт" Татьяна Недерева-Архипец.

 

По мнению собеседницы, в перспективе застройщики будут активнее прибегать к таким способам повышения коммерческой привлекательности жилых новостроек. Тем более что поле деятельности здесь достаточно широкое. В спальных районах ощущается нехватка культурно-развлекательных центров, объектов общественного питания — небольших уютных кафе, где можно перекусить семьей, пообщаться со знакомыми. Спрос на услуги таких объектов есть, и немалый.

 

Бесспорно, что жилой комплекс, рядом с которым к моменту его сдачи появится физкультурно-оздоровительный центр, будет более конкурентоспособным, нежели аналогичный объект, который обрастет подобной инфраструктурой лет этак через пять или шесть.

 

В качестве примера удачного набора бонусов Т. Недерева-Архипец привела" недавно построенный многоквартирный жилой дом "Медовый". Застройщик этого объекта решил взять конкретную квартиру и полностью сделать в ней отделку. Цель — продемонстрировать квалификацию своих специалистов, которые могут выступать исполнителями отделочных работ в квартирах дома-новостройки.

 

"Сегодня ты покупаешь квартиру в новостройке и начинаешь думать, где найти бригаду отделочников. На рынке дефицит строительных кадров. И это ощущают не только наши застройщики, но и клиенты, которые квартиры покупают", — пояснила Т. Недерева-Архипец.

 

"Кроме того, учитывая, что во Фрунзенском районе, да и вообще в Минске избыток предложения однокомнатных квартир площадью от 45 до 50 кв. м, а спрос на трехкомнатные превышает предложение, вместе с застройщиком "Медового" мы решили предложить нашим клиентам и возможность объединения двух однокомнатных квартир, — сообщила руководитель ИЦДС. — С эскизным решением объединения двух квартир мы сможем ознакомить наших клиентов уже на этой неделе. Причем мы готовы оказать содействие при разработке и утверждении проекта". При этом если человек приобретает две однокомнатные квартиры в "Медовом" и дает "добро" на их объединение, то стоимость такой квартиры будет рассчитываться исходя из стоимости квадратного метра в трехкомнатной квартире.

 

В целом, по данным ИЦДС, около 40% коммерческих домов-новостроек, которые находятся на разных стадиях готовности, сосредоточены в микрорайонах.

 

Например, сегодня в Ленинском районе в реализации есть 5 жилых домов общей площадью 70 тыс. кв. м, из них в микрорайоне Лошица — 4 жилых дома площадью более 65 тыс. кв. м. При том, что объекты находятся в различной стадии готовности, средняя стоимость реализации 1 кв. м в районе составляет 1.753 USD, в Лошице — 1.653 USD.

 

Во Фрунзенском районе — 16 жилых новостроек (одни только начинают строиться, другие готовятся к сдаче, третьи недавно введены в эксплуатацию) площадью 190 тыс. кв. м. В том числе в Сухарево — 5 жилых домов общей площадью около 40 тыс. кв. м. Средняя стоимость 1 кв. м по Фрунзенскому району — 1.957 USD, в Сухарево — 1.770 USD.

 

Застройка спальных районов формировалась в 80-е годы, когда основной задачей было решить жилищный вопрос. Сюда переезжали люди из ветхих домов центра Минска, здесь давали новое жилье очередникам, приезжим, гражданам, находящимся под социальной защитой; здесь строили ведомственное жилье различные организации. Именно тогда сформировалось понятие "спальный район". К сожалению, из-за приоритетности строительства жилья его возведение в новых районах до недавнего времени шло в отрыве от формирования социально-бытовой и транспортной инфраструктуры. К тому же микрорайоны застраивались преимущественно панельными домами, что придавало всей застройке унылость и однообразие.

 

В последние год-два идеология застройки спальных районов начала меняться. Сегодня главный принцип строительства — возведение жилья параллельно с инфраструктурой. И для нормальной "автономной" жизни людям требуется не так уж мало. В соответствии с нормами в каждом жилом районе должны быть в обязательном порядке учреждения образования, предприятия торгово-бытового обслуживания, культуры и искусства, здравоохранения и социальной сферы, спортивные сооружения, учреждения коммунального хозяйства и другие. Еще одна характерная особенность новых микрорайонов — наряду с типовой застройкой там начинают активно строиться коммерческие объекты по индивидуальным проектам.

 

Таким образом, понятие "спальный район", где, кроме однообразных типовых многоэтажек, нет совсем ничего, по мнению специалистов, постепенно уходит в прошлое. Еще немного — и среднестатистический покупатель (это люди в возрасте от 25 до 40 лет, которые растят или планируют появление ребенка), оказавшись перед выбором, где жить — в центре или в так называемом спальном районе, будет не задумываясь выбирать второй вариант.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация